Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за африканской чумы в Луганской области перестреляют 1, 5 тысячи кабанов

Обитающие в лесах и балках Луганской области дикие кабаны еще не знают, что их участь фактически уже предрешена. Сегодня на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии луганские чиновники приняли решение уничтожить все поголовье диких хрюшек. Пойти на этот шаг их заставил уже третий случай выявления у диких животных вируса африканской чумы свиней. На сей раз, не в Станично-Луганском районе, где зафиксировали первые два, а в Беловодском ( в 50 километрах от главного очага). Это заставило власть пойти на радикальные методы, чтобы спасти более 150 тысяч свиней, выращиваемых в фермерских хозяйствах и на частных подворьях.

- Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что вирус на территории Луганской области мы имели уже в декабре месяце. В результате отстрела диких животных мы накопили более 60 образцов материала и в 10-х числах января отправили в киевский НИИ на исследование, - сообщил по окончании заседания комиссии главный ветеринарный врач области Николай Мартыненко. - Исследования подтвердили, что вирус у нас появился в декабре, следовательно первые трупы которые появились – это результаты прошлого года. Деваться некуда и мы приняли решение, что будем уничтожать дикого кабана на 100% по всей территории Луганской области. Другого выхода у нас нет. Ростовская область с ноября этим занимается. И когда они начали отстрел, кабан начала перебегать к нам. Если мы будем отстреливать только на приграничной территории мы выгоним кабана вглубь области, и вирус разнесется по всей территории региона.

Таким образом, уничтожению подлежат 1500 особей дикого кабана, по подсчетам лесоохотничьих хозяйств, обитающие в области. Кроме того, на мушку возьмут лис, и даже бродячих кошек и собак обосновавшихся за пределами населенных пунктов в лесных и степных массивах, как потенциальных переносчики вируса африканской чумы.

Напомним, как сообщала "Комсомольская правда в Украине", 5 января на берегу реки Деркул пограничники нашли труп вепря умершего от африканской чумы. После этого на границе с Ростовской областью РФ (где последние годы свирепствует вирус) приняты беспрецедентные меры безопасности.