Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В ожидании "лобовых"

В ожидании
Фото: Виктор ВАЦКО, телекомментатор канала «Футбол»
Осень подарила нам просто-таки сказочную, доселе невиданную интригу в чемпионате Украины. Сразу четыре клуба вошли в сезон с лигочемпионскими амбициями, и все они сохраняют практически равные шансы на достижение цели. У всех впереди - "лобовые" очные встречи, что, конечно же, гарантирует нам по-летнему горячую футбольную весну.
 
На мой взгляд, явным фаворитом в борьбе украинской "топ-четверки" является "Шахтер". 
 
Осенью "горняки" были слабы. Не так, чтобы уж очень, но заметно слабее себя же последних лет. Да, ушли лидеры. Да, новички настолько же дороги и талантливы, насколько и молоды, неопытны да необстреляны в большом, жестком европейском футболе. Но даже в такой ситуации никто из конкурентов не смог, как говорит мой коллега Юрий Розанов, "на длинную" потягаться с действующим королем. 
 
"Шахтер" по-королевски спокойно выдержал все неурядицы, а в последних матчах ЛЧ очень приятно удивил качеством своей игры. 
 
Уверенность - вот что есть у "оранжево-черных", но чего не хватает их прямым конкурентам.
 
Казалось, "Металлист" способен будет выжать максимум из своего еврокубкового горя и воспользуется менее насыщенным графиком игр. Но не сложилось. И в весну харьковчане войдут в некотором замешательстве. Отпустить в Европу желающего поиграть на ЧМ-2014 Сосу - это очень солидно и благородно. Даже "по-богатому". Но после капитана забузили и те, кому, так сказать, по долгу службы не положено. Потеря вождя плюс непонятная психологическая обстановка среди "латиноамериканского братства" - это серьезное испытание для мудрого Маркевича. Добавляем сюда проблему с наличием в составе достаточного количества боеспособных украинцев, а также отсутствие качественного забивного конкурента у Девича и получаем не такие уж и радужные перспективы.
 
"Динамо", забуксовав в начале сезона, на финише осенней части выдало отличный спурт и выскочило в зону лигочемпионских претензий. С точки зрения подбора исполнителей, состав киевлян сейчас, на мой взгляд, пожалуй, сильнейший за последние лет десять. Выздоровление долго травмированных Гармаша и Селина - усиление похлеще иных покупок. Но осень поставила под сомнение способность этой команды добиваться результата под давлением груза важнейших матчей. Не забываем, что Блохину поставлен фактически ультиматум: конкретный высокий результат или отставка. А в команде, опять же по увиденному осенью, далеко не все готовы умирать на поле за своего тренера…
 
"Днепр", по логике, выглядит самым грозным из конкурентов "Шахтера". Тренер работает с командой четвертый сезон. Состав очень приличный и по качеству, и по глубине… Только вот кто, как не болельщики "Днепра", за последние годы убедились, что логики в весеннем варианте украинского футбола искать не стоит и подавно. А взаимоотношения с "нюансами в черном" по весне для днепрян становятся проблемой посерьезнее, чем неопределенность с именем главного тренера по окончании сезона.