Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На курортах - не до отдыха

На курортах - не до отдыха
Фото: Красиво жить не запретишь! Игроки «Шахтера» проводят разминку на фоне монументальных небоскребов в ОАЭ. Фото: пресс-служба ФК «Шахтер».
"Днепр" в Испании снова встретился с "Базелем" 
 
Николай ЛИСИЦЫН
 
А вообще у днепрян не сборы, а сплошные праздники.
 
С тех пор как "Днепр" тренируют испанцы, днепряне облюбовали для зимних сборов именно эту страну. Сменив на прошлой неделе берега Днепра на берега Средиземного моря, футболисты уже провели в Марбелье десяток тренировок и один контрольный матч - с азербайджанским "Баку" (игра завершилась вчера поздно вечером, ее результат - в завтрашнем номере "Комсомолки"). 
 
Что же касается "Базеля", то среди соперников "Днепра" на первом сборе швейцарский клуб не значится. Просто команды оказались в Марбелье соседями - живут рядом и тренируются на соседних полях. Футболисты, которые помнят друг друга по прошлогоднему весеннему противостоянию, перемигиваются, а Хуанде Рамос и Мурат Якин даже пообщались о чем-то своем, тренерском. 
 
Наличие под боком швейцарского клуба, от которого, напомним, "Днепр" год назад вылетел из Лиги Европы, должно стать для днепрян дополнительным раздражителем - весна в еврокубках для днепропетровской команды всегда была камнем преткновения. И сейчас Рамос посвящает первый сбор усиленной физической подготовке перед матчами с "Тоттенхэмом". Но двухразовые тренировки не мешают днепрянам постоянно пребывать в праздничном настроении: сборы начались с дней рождения Матеуса и Андрея Русола (и бразильцу, и экс-капитану "Днепра", ныне - одному из руководителей клуба, стукнуло 31) и продолжились окунанием в волны Средиземного моря - Крещение традиционно застало днепрян в Испании… 
 
А в это время 
 
"Металлист" без Девича проиграл казахам 
 
Юрий ЗИНЕНКО  ("КП" - Харьков")
 
На сборах в Объединенных Арабских Эмиратах харьковская команда восстанавливает свой функциональный уровень и параллельно играет тренировочные матчи.
 
В Абу-Даби "желто-синие" до сих пор пребывают в усеченном составе: без Гомеса, Марлоса и других латиноамериканцев, которые воссоединятся с партнерами со дня на день. Судя по фотографиям Бланко в соцсетях, в ОАЭ уже прибыл Вильягра.
 
Тем временем "желто-синие" наконец-то решили ближайшую судьбу экс-арсенальца Андрея Богданова, который тренировался с "Металлистом". Право на Андрея харьковский клуб выкупил полностью, на три с половиной года.
 
В пятницу "Металлист" сыграл первую из серии тренировочных игр - против "Астаны" из Казахстана. Окончательный счет - 2:0 в пользу азиатов - установился уже на 20-й минуте игры: сначала "желто-синие" пропустили после удара с левого фланга, а затем еще и с пенальти. Даже удаление одного из казахов не помогло нашим отыграться.
 
- "Астана" там с 5 января, а наша команда только приехала после отпуска, - объяснили в "Металлисте" причины поражения. - Кондиции еще не те…
 
Отметим, что в этом поединке принимали участие все футболисты из Харькова, которые на тот момент находились на сборах. Все, кроме Девича - Марко еще не до конца вылечил простуду.
 
В ближайшие дни нагрузки на футболистов будут увеличиваться. Футболистам приходится работать и в тренажерном зале, и на песке, и на зеленом газоне.
 
Кстати, главный тренер Мирон Маркевич официально представил команде нового капитана (Папа Гуйе) и его замов (Эдмара и Девича).
 
В тему 
 
"Динамо" прилетело
 
Александр ГАПОНЕНКО
 
В субботу, 18 января, киевский клуб отправился на первые подготовительные сборы. 
 
Местом дислокации зимних сборов традиционно выбрана испанская Марбелья. В этом году место проведения подготовки как никогда актуально - в Лиге Европы динамовцам будет противостоять именно испанский клуб "Валенсия". Что интересно, игроки "Динамо" совсем немного разминулись со своими будущими соперниками в аэропорту Малаги, где "Валенсия" накануне, в пятницу, проводила матч чемпионата Испании. 
 
На сбор, который продлится до 1 февраля, наставник "Динамо" Олег Блохин повез 28 футболистов. Среди них - два формальных новичка, которые присоединились к команде лишь зимой, но прекрасно знают всех и вся в "Динамо". Это воспитанники команды Александр Рыбка и Артем Кравец. Рыбка вернулся в Киев после длительной дисквалификации, а Кравец - после пребывания в аренде в киевском "Арсенале". Артема грех было не позвать обратно - именно он пять лет назад помог обыграть "Валенсию" в Кубке УЕФА, забив два гола на "Месталье".  
 
В Испании "Динамо" будет проживать в пятизвездочной гостинице Melia La Quinta, которая находится рядом с футбольным тренировочным центром Марбельи. Благодаря своему расположению отель не обделен вниманием футбольных команд. В частности, здесь жила сборная России, готовясь к отборочному матчу ЧМ-2014 с соседней Португалией. 
 
На Пиренейском полуострове киевский клуб проведет как минимум четыре спарринга. Возможно, будет и пятый поединок непосредственно перед вылетом, 1 февраля. "Динамо" сразится с ФК "Баку" (24 января), хорватской "Риекой" (26-го), "Стяуа" (28-го) и болгарским "Локомотивом" из Пловдива (31 января).