Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девочку, которая выжила после взрыва в харьковской высотке, увезут в Москву

12-летняя Кристина Сургай, выжившая после взрыва в квартире многоэтажного дома в Харькове, находится в реанимации. В школе №72, где учится девочка, сообщили, что после выздоровления она поедет в Москву. В столице России живет родная бабушка Кристины по матери. Она заберет к себе девочку сразу после выписки из больницы.

У Кристины обожжено 70% кожи. На ее лечение деньги выделила мэрия Харькова, но реабилитационный период будет долгим, поэтому родительский комитет 72-й школы собирает средства, чтобы помочь девочке и ее бабушке.

Вчера в злополучной многоэтажке застеклили все окна

В школе шокированы трагедией в доме на Московском проспекте 248г – здесь  учились и Кристина, и две ее погибшие сестры - семилетняя Саша и старшая Люба.

- Саша училась во 2б, ее одноклассники все очень тяжело пережили новость о ее гибели, многие до сих пор плачут на уроках, - говорит директор школы Галина Богач, еле скрывая слезы.

Очевидцы говорят, что Сашу выбросило из квартиры взрывной волной, по другой версии, ее вытолкнула старшая сестра Люба, пытаясь спасти от огня.

На место трагедии люди зажгли свечи и приносят живые цветы

- Некоторое время после падения девочка была жива, она лежала, раскинув руки, и шептала: "Я умираю", - рассказала соседка с 6 этажа Наталья.

У сгоревшего дома друзья и знакомые погибших девочек поставили их фотографии, туда приносят игрушки, свечи и живые цветы. Пока неизвестно, когда состоятся похороны – районная администрация восстанавливает документы погибших. Оказалось, что все тела находятся в разных моргах. Сгодня Владимир Сургай, отец девочек, и его зять Алексей поехали в морг на опознание тела 11-месячного Клима.

Вчера в злополучной многоэтажке застеклили все окна

В школе корреспонденту "Комсомолки" подтвердили: Владимир Сургай не проживал вместе с семьей, но часто приходил. В день трагедии мужчины, живущие в подъезде, видели, как Владимир заносил в дом два газовых баллона. По одной из версий, он собирался везти их на  дачу, но некоторые соседи говорят, что мужчина приторговывал опасным товаром. 

Фото Елена Павленко и Вконтакте