Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ребят из детдомов научат "домашней экономике"

Ребят из детдомов научат
Фото: Эксперты уверены - проект повысит уровень социализации воспитанников детских домов. Фото: Thinkstock.

"Я не могу сейчас купить тебе эту игрушку - у меня нет денег", "Папа получит зарплату, и мы решим, что будем покупать в первую очередь", "Я должна выйти на работу, чтобы мы смогли летом поехать на море" - эти фразы, вполне обыденные в каждой семье, ребятам из детдомов просто незнакомы! И если мамы и папы вольно или невольно, правильно или не очень делятся собственным "финансовым опытом" со своими детьми, то детишкам из интерната подобная "домашняя экономика" совершенно неизвестна…

Сколько стоит тарелка борща?

В Киеве, Одессе, Чернигове, Донецке, Днепропетровске было проведено исследование уровня финансовой грамотности и предпринимательского мышления воспитанников пяти детских домов и школ-интернатов, в ходе которого было опрошено 228 учеников 7-9-х классов. Оказалось, что большинство детей и подростков слабо ориентируются в нюансах повседневной жизни, у них отсутствует четкое представление о собственном будущем и при этом часто нет желания строить свою жизнь самостоятельно.

Конкретные ответы, дававшиеся детьми, очень показательны. Так, например, при реальной стоимости набора продуктов для одной тарелки борща 5,5-6,5 грн. (в зависимости от региона и качества продуктов) две трети ребят считают, что себестоимость борща составляет более 20 грн., а каждый третий думает, что тарелка главного украинского блюда стоит порядка 60 грн.

Однако при этом 10 процентов опрошенных детей считают, что семья из четырех человек безбедно сможет существовать на 1-2 тыс. грн. в месяц! (подробнее см. инфографику и В ТЕМУ).

Пора взяться за финансовое воспитание!

Исправить положение взялась Ассоциация нового экономического образования. При поддержке Эрсте Банка, компании "Эмвей Украина", МБФ "Фонд Александра Фельдмана" и проекта "Детки-Монетки"  запущена самая масштабная в стране программа обучения детей из детских домов и интернатов основам финансовой грамотности.

Еще в 2010-м преподаватели курса "Финансовое воспитание" (кстати, это первый курс по финансовой грамотности, составленный не учеными или чиновниками, а реальными бизнесменами-практиками с педагогическим образованием, объехали 14 городов Украины, обучая подростков основам финансовой грамотности и предпринимательства. За полгода курс обучения прошли около 300 детей. Многие из учеников впервые задумались о стоимости продуктов и статьях семейного бюджета, а некоторые даже разработали собственные бизнес-планы!

- В этом году вместе с нашими партнерами мы создали Всеукраинский ресурсный центр, - рассказывает глава Ассоциации нового экономического образования Сергей Биденко. - В декабре 2012 - апреле 2013-го 50 учителей социальных учебных учреждений будут обучены преподаванию курса "Финансовое воспитание", рекомендованного Министерством образования, науки, молодежи и спорта Украины. И уже со следующего учебного года наш курс будет внедрен на постоянной основе в школьную программу социальных учреждений. Задача учителей, представляющих 25 городов и 30 интернатов, не только обучить детей азам "домашней экономики" или вдохновить их на предпринимательство, но и подключить к процессу всех воспитанников заведения от 9 до 16 лет. 

Планируется, что после реализации внутри­школьных программ в проект будет вовлечено около 5000 учеников, то есть почти треть от общего количества социально незащищенных детей, проживающих в школах-интернатах и детских домах!

Все мы родом из детства

- Сталкиваясь с выпускниками школ-интернатов, мы заметили одну особенность, - рассказывает менеджер по корпоративным связям ООО "Эмвей Украина" Елена Якимчук. - Дело в том, что у воспитанников детдомов формируется потребительское отношение к обществу и государству. Эти дети чувствуют себя изначально обделенными из-за того, что воспитывались не в семьях, и считают, что им все должны. Кроме того, они привыкли, что их содержит государство, особенно не задумываясь над тем, откуда берутся деньги. Но реальность совершенно другая, и, приходя во взрослый мир, они начинают понимать, что никто и ничего им просто так не даст. 

О том, что дети из социальных учреждений требуют специального внимания в вопросах социализации, не понаслышке известно и заместителю председателя правления АО "Эрсте Банк" Светлане Черкай. Она уверена: наиболее полезны таким подросткам знания о финансовой безопасности и внимательном отношении к собственному бюджету.

- 2008 год продемонстрировал не только в Украине, но и во всем мире, что главной причиной кризиса является недостаточный уровень финансовой грамотности населения в целом, - говорит Светлана Черкай. - Люди неправильно вкладывали деньги, неправильно расставляли приоритеты, они брали кредиты, не отдавая себе отчет, из каких средств будут их отдавать. При этом кредиты брались под квартиры, под бизнес, и в итоге это приводило к настоящим трагедиям. Прошло время, но мало что изменилось. Недавнее исследование показало, что более двух третей украинцев считают, что имеют недостаточный уровень финансовой грамотности и это мешает им делать правильные инвестиции. Мы со своей стороны прекрасно помним, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и понимаем, что сами должны вырастить своих клиентов. Чем раньше ребенок начнет понимать, что такое деньги, тем реальнее будут его возможности зарабатывать деньги и правильно ими пользоваться. Поэтому мы видим за этим проектом большие перспективы. Дети, обученные финансовой грамотности с детства, будут брать ответственность за собственное благополучие в свои руки и смогут помочь нашему обществу выстраивать правильные экономические взаимоотношения. 

Какие бизнесмены вам известны?*

  • Ринат Ахметов (72 упоминания)
  • Билл Гейтс (45)
  • Стив Джобс (19)
  • Роман Абрамович (14)
  • Рокфеллер (5)
  • Дональд Трамп (4)
  • Роналдо (3) 

 

Сколько они зарабатывают и какой ценой?*

  • Самая высокая зарплата у Абрамовича - 50 млн долларов в месяц.
  • Также высокие заработки у Коломойского, Джобса, Ахметова, Гейтса (по 1 млн евро в месяц).
  • Работают много - 80 - 150 часов в неделю. 

 

Ограничивается ли сумма, которую можно положить на банковский счет? 

  • Да 61% 
  • Нет 39%

 

*Согласно результатам исследования уровня финансовой грамотности воспитанников детских домов. 

НА ЗАМЕТКУ

Ключевые результаты исследования уровня финансовой грамотности воспитанников детских домов:

Дети знают известных бизнесменов лучше, чем стоимость продуктов

О "большом бизнесе" думают в контексте "больших цифр": смело оперируют понятием "миллион долларов", говоря о доходе успешных бизнесменов

39% опрошенных мечтают о зарплате от 20 тыс. до 600 тыс. грн. в 25 лет, при этом 47% детей планируют получать зарплаты на уровне 1-5 тыс. грн.

Каждый десятый считает, что семью из 4 человек можно содержать на 1-2 тыс. грн. в месяц.

52% опрошенных рассчитывают на высокий доход и готовы тратить на содержание семьи 10 - 100 тыс. грн.

В целом, планируя иметь высокие доходы, дети не владеют базовыми финансовыми знаниями.

Дети и подростки не считают себя ответственными за свою жизнь. 59% из них считают, что до взрослой жизни могут не заботиться о своем будущем. 

МНЕНИЕ

"Стартовые возможности должны быть равными!"

- Данный проект повысит уровень социализации воспитанников детских домов, - уверен директор МБФ "Фонд Александра Фельдмана" Максим Водка. - Финансовая грамотность - одна из основ безопасности человека в современном обществе, и эти знания особенно важны для детей, лишенных родительского внимания. Они станут основой уверенности этих ребят в себе и гарантией выравнивания их стартовых возможностей с возможностями детей из полных семей. Немаловажный момент заключается еще и в том, что воспитанники детских домов начинают осознавать, что деньги не берутся "из ниоткуда", и для того, чтобы их могло содержать государство, люди платят налоги. Думаю, что это понимание вырастит из нынешних детей добросовестных налогоплательщиков.