Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Птичка князек сбилась с ориентира из-за перемены климата

Птичка князек сбилась с ориентира из-за перемены климата
Фото: Фото: az55.35photo.ru
Сейчас птица князек, или, как ее еще называют, белая лазоревка, в Крыму не частый гость и считается довольно редким видом. А все дело в том, что когда-то эти пернатые поменяли миграционный путь, решив больше не пролетать над полуостровом. Массово ее видели в конце XIX века. А тут птица снова вернулась. С чего бы это?
 
- Скорее всего, на изменение миграционного пути повлияла смена климата, потепление, - рассказал "КП" орнитолог Александр Гринченко. - И хоть для зимовки в Крыму белой лазоревке все-таки холодновато, но в пролете она встречается уже последние года три. 
 
Замечена была пичуга под Симферополем и в самой крымской столице. Однако может показаться и в городской черте. Поселится ли пернатая у нас надолго? Специалисты пока однозначно сказать не могут.
 
- Процесс перемены границ ареола надо изучать, - говорит Александр Борисович. - Бывает так, что в один год над полуостровом пролетает какая-то редкая птица, а последующие лет десять ее не видно. А бывает, что  редкий вид совершает пролет и в последующие года и появляется у нас все чаще и чаще.
 
СПРАВКА "КП"
 
Белая лазоревка - небольшая певчая птица семейства синицевых. Обитает в Европе, Южной Сибири и Средней Азии.