Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От соседей не отставать

Таким образом, и уровень курения снизится, и контрабанды сигарет из этих стран в Украину удастся избежать. 

В постсоветских странах курят намного больше, чем в Евросоюзе. Во многом из-за того, что у нас слишком много дешевых сигарет. Так, в Украине, несмотря на все предыдущие подорожания, пачка сигарет с фильтром - самая дешевая, по данным Минздрава, стоит лишь 5 гривен, без фильтра - 3 гривны. Похожая ситуация и у наших соседей.

Но парламенты Украины, России, Беларуси и Молдовы решили совместно ударить по ценовой доступности сигарет. С 1 января 2013 года фиксированная часть табачного акциза (эта часть важна тем, что она не зависит от цены сигарет и не позволяет им быть слишком дешевыми) повысится сразу в полтора раза в России и Молдове. А в Беларуси, где сигареты еще дешевле, акциз вырастет сразу в два раза. 

Украина решила от соседей не отставать. На этой неделе парламент рассмотрит законопроект №10687, который увеличит фиксированную часть акциза на сигареты также почти в полтора раза. Основное подорожание коснется самых дешевых сигарет - цена на них вырастет на 70-80 копеек. Это сделает их менее доступными - особенно для подростков. 

По словам Юрия Павленко, уполномоченного президента Украины по правам ребенка, глава государства поддерживает дальнейшее повышение акциза и цен на сигареты. 

- Повышение цен на сигареты в русле стратегии на оздоровление нации. Если хотим интегрироваться в Евросоюз, мы должны создавать стимулы здорового образа жизни, отказа от курения. Тогда и средняя продолжительность жизни в Украине вырастет на 5-10 лет, - считает народный депутат Михаил Чечетов. 

Популярный музыкант и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук также считает, что сигареты не должны быть слишком доступными, особенно для молодежи. 

- Думаю, решение этой проблемы - вопрос времени. Например, в 1970-е годы половина европейцев и американцев курили, а теперь этот процент резко снизился. Мы к этому тоже придем, - прогнозирует Вакарчук. 

В ТЕМУ

Почти как в Греции 

Интересно, что в Греции до последнего времени на табак действовала почти такая же акцизная система, как и сейчас в Украине. Но особого успеха грекам она не принесла - Греция считается самой курящей страной Евросоюза. Поэтому там с ноября 2012 г. процентную часть акциза (которая зависит от цены сигарет) сократили в два раза, а фиксированную - резко подняли. На табак для самокруток также установили жесткий фиксированный налог. Очень похожие меры предлагает сейчас и украинский парламент. 

Греки от новой системы ожидают в госбюджет более 200 миллионов евро, украинцы - более 3 миллиардов гривен. А также дальнейшего снижения уровня курения  в стране. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ