Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НЛО строят на нашей планете с 1956 года

Секретные чертежи сверхзвуковой "летающей тарелки" впервые опубликовал национальный архив США. Оказывается, "НЛО" разрабатывали для американских ВВС еще в 50-х годах прошлого века. Разработка имела кодовое название "Project 1794". И на него правительство не пожалело нескольких миллионов долларов. 

Так выглядел проект многоместной "летающей тарелки"...

В документах сообщается: с 1 июня 1956 года начались  эксперименты с "летающими блюдцами". Заказчик ставил такие задачи перед новым летательным аппаратом (см. документ внизу): скорость в 3 - 4 раза выше скорости звука, дальность полета - до 1000 миль, потолок - 30 км, умение вертикально взлетать и зависать в воздухе. Срок создания - от 18 до 24 месяцев. Стоимость проекта - 3 168 000 долларов (более 26 млн в нынешних ценах). Однако проект многоместного "НЛО" неожиданно закрыли на стадии разработки прототипа. Проект одноместного аппарата свернули в 1960 году. Официальной причиной стала неспособность машины взлететь выше человеческого роста.  

...а так спроектировали одноместное "летающее блюдце"-истребитель. 

Однако вполне вероятно, что оба проекта, наоборот, проявили себя слишком успешно и ими активно заинтересовались военные. В этом случае используется стандартная процедура: проект объявляется провальным и официально закрывается, а на самом же деле секретные разработки продолжаются полным ходом.  

Кстати, интересная деталь. Первая "тарелка" появилась через 9 лет после знаменитого розуэлльского инцидента, когда в США якобы разбился НЛО. Столько времени вполне бы хватило на изучение инопланетной машины и создание копии. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Физик, автор книги "Охота за НЛО. Вихри во времени" Павел Полуян:

- За 20 лет расследования "дела по НЛО" я получил информацию у ученых и военных. И с ответственностью могу заявить: вот уже более шестидесяти лет успешно развивается вполне земная, совершенно не фантастическая технология, благодаря которой и летают беззвучные аппараты разных форм и размеров. Строят их в США, Иране и Китае. Но "тарелки" еще долго будут находиться под секретом, потому что их внедрение в нашу жизнь грозит затронуть множество интересов: от государственной безопасности до мировой экономики. Эти машины способны потеснить бензиновый транспорт - неприятность для автопромышленников.