Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поджигатели уничтожили уникальную библиотеку главы Союза писателей и коллекцию картин

Поджигатели уничтожили уникальную библиотеку главы Союза писателей и коллекцию картин
Фото: На даче Виктора Баранова под Киевом хранилась уникальная библиотека, которую уничтожили поджигатели. Фото:
По мнению главы Национального союза писателей Украины Виктора Баранова, в основе поджога, которые неизвестные устроили на его даче под Киевом,  лежит экономическая версия.
 
- Это месть за мою непримиримую позицию в вопросах аренды имущества Союза писателей в Крыму, за то, что я отстаиваю его интересы, - сказал Виктор Баранов в интервью "Комсомольской правде в Украине". Других врагов я не наживал ни среди писателей, ни среди кого-либо. 
 
По словам Виктора Баранова, договора аренды домов отдыха в Крыму были составлены его предшественником (Владимиром Яворивским – Ред.) на период от 9 до 40 лет. Расторгнуть их невозможно, а условия аренды крайне невыгодны, Союз писателей фактически ничего не получает.
 
- Мои попытки пересмотреть договора в том формате, в котором это возможно, увеличить арендную плату ни к чему не приводят. Арендаторы согласны пойти только на мелкие уступки, которые тут же гасит инфляция, - говорит глава Союза. – Более того, часть арендаторов через суды предъявляют свои права на наше имущество, мотивируя это тем, что вложили деньги. Нам приходится отбиваться от рейдерских атаках.
 
Виктор Баранов рассказал "КП", что у него есть и другие версии, которые он не может озвучить, пока идет следствие. Но они также связаны с имуществом Союза в других городах. Писатель подтвердил, что попросил для своей семьи охрану, так как больше всего тревожиться за маленьких внуков.
 
Оценивая убытки, которые понесла семья Виктора Баранова, пожарные составили акт на 400 000 гривен. В домике был сделан хороший ремонт,  дорогая техника. Но главная ценность не в этом. Огнем уничтожена уникальная библиотека, которую Виктор Баранов начал собирать со студенческих лет. Это 4 000 томов, многие с автографами автором. Также погибла в огне не менее уникальная и дорогая сердцу коллекция картин украинских художников, которые были лауреатами разных государственных премий.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ