Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Спасатели, плохо тушившие пожар в Макеевке, могут сесть в тюрьму

В огненно-дымовой ловушке, напомним, оказались 14 сентября жильцы подъезда девятиэтажки в спальном микрорайоне Зеленый. Эпицентр пожара пришелся на седьмой этаж - там заблокированными в квартире (от жара заклинило железную дверь) оказалась семья из трех человек - муж-пенсионер, жена и ее младший брат. Отчаявшись дождаться помощи, брат с сестрой выпрыгнули из окна. Прямо на глазах у пожарных. Женщина скончалась в скорой, ее брат сейчас в реанимации, а муж угорел в квартире. Третий погибший – 27-летний сосед семьи, который, скорее всего, и стал причиной пожара - заснул с непотушенной сигаретой. 
 
Съехавшимся на ЧП журналистам жильцы на эмоциях рассказывали, как спасатели приехали спустя полтора часа после вызова, всего на одной машине с дырявым шлангом, без брезента и кислородных баллонов. Как брат с сестрой умоляли сделать  хоть что-нибудь - например, брезент натянуть. 
 
Руководство ГУ ГСЧС в Донецкой области на все возмущения людей прореагировало своеобразно: погибших назвали паникерами. Мол, нужно было дождаться помощи на балконе. Брезент нынешние спасатели, оказалось, вообще не используют, а сам пожар тушили аж 54 человека на 14 машинах.  
 
Однако вокруг этого пожара поднялся такой шум в прессе, что им заинтересовалась военная прокуратура (пожарная служба подпадает под их надзор). Здесь уже проверяют правильность действий спасателей и их руководителей.   
 
- Открыто уголовное производство по статье "Служебная халатность", - сообщил "Комсомолке" пресс-секретарь прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов. 
 
Если халатность докажут, виновным грозит от  2 до 5 лет тюрьмы.