Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Судья, который зачитывает приговор Зваричу, за 2 часа заседания взял уже второй перерыв

В Оболонском суде города Киев продолжается заседание по делу скандального экс-судьи Игоря Зварича. Судья Девятко уже второй час зачитывает обвинительный приговор. При этом суд не дошел в своем финальном слове даже до половины. Зварич тем временем явно готовится к последнему слову и перебирает свои бумаги. Когда судья объявил очередной перерыв, Зварич присел на лавку, достал мобильный и начал набирать кому-то СМС. В эти минуты начинается третья часть заседания. После второго перерыва судья Девятко снова появился в зале суда и продолжил зачитывать обвинительный приговор.  "КП" продолжает следить за развитием событий.

Напомним, еще 2 декабря 2008 года Генпрокуратура по материалам, собранным службой безопасности Украины, возбудила уголовное дело в отношении судьи Игоря Зварича за получение взятки в размере $100 тысяч. В служебных кабинетах и квартирах семи судей Львовского апелляционного админсуда были проведены обыски, во время которых сотрудники ГПУ и СБУ изъяли 1 миллион долларов и 2 миллиона гривен. При этом, из личной барсетки Зварича было изъято $9,6 тысячи и 6,4 тысячи гривен. Сам судья отрицал, что брал взятки. По его словам, $1,9 миллиона он якобы одолжил на строительство дома, а деньги, найденные в помещении суда, ему "насеяли" во время праздников.

Но и на этом фантазии судьи, прозванного "колядником", не исчерпались. Пока решался вопрос о снятии с него неприкосновенности, Игорь Зварич слег во львовскую частную клинику, из которой исчез. Только 9 марта 2009 года на чердаке одного из жилых домов Львова сотрудники СБУ задержали Зварича и доставили его в столичное СИЗО, где судья объявил голодовку. А потом съел несколько сотен страниц обвинительного заключения.

Полностью о ходе судебного заседания читайте здесь>