Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Питбуль вцепился в лицо 5-летней девочки и терзал ее на глазах родителей

Питбуль вцепился в лицо 5-летней девочки и терзал ее на глазах родителей
Фото: Кроме травм, малышка получила стресс на всю жизнь, с ней работают психологи. Фото Павла КОЛЕСНИКА

В Артемовске (Донецкая область) бойцовская собака на улице напала на 5-летнюю Машу Бобрович. Вцепившись девочке в лицо, питбуль таскал ее по земле, не реагируя на крики и удары. В конце концов, пса удалось оттащить, но даже после этого он не оставлял попыток вцепиться в свою жертву.

- Я по  земле каталась, пытаясь дочку освободить, свои руки под зубы подставляла, - вспоминает мама пострадавшей девочки Алина Бобрович. – А когда оттащили, хозяин питбуля даже на поводок его не взял. Я держала Машу в руках над головой, кровь течет, а пес от крови как бешеный делается, прыгает вокруг. Еще один раз смог дотянуться и дочку укусить...

Машу отвезли в местную больницу, а затем в Донецк, где она сейчас находится под наблюдением врачей. Медики обнаружили у нее вдавленный оскольчатый перелом верхней челюсти и костей носа. Все лицо девочки в ужасных шрамах, только чудом остался цел правый глаз, но его обследование еще не закончено. Ближайший месяц малышка проведет в больнице, а в будущем ей понадобятся пластические операции.

По словам соседей, 5-летний питбуль Джек уже давно терроризирую округу, свободно разгуливая по улице. Правда, владелец собаки это отрицает, у него своя версия развития событий.

- Мой Джек  всегда во дворе и защищает  свою территорию, а дети забрались  к нам за яблоками, отодвинув доску в заборе, - рассказывал "Комсомолке" хозяин питбуля Дмитрий Сменов. – А потом увидели собаку, выбежали на улицу, ну Джек и побежал следом. Он охранник, поэтому нападает на воров, которые забираются во двор, а воров здесь достаточно. Никто не следит за детьми, а из меня уже врага народа сделали.

Однако, жители улицы категоричны. Говорят, мимо двора, где обретается Джек, без палки или арматурины не ходят – в любой момент ждут нападения.

- Врет он все и не краснеет! – возмущается соседка Сменова  Людмила Журавлева. – От его  дома до калитки Бобрович, где Машеньку этот зверь покусал, метров сто. Как ребенок мог сто метров от собаки убегать? Я от Джека в собственном дворе отбивалась, когда он на мою дворняжку напал. Он неадекватный, даже хозяину не подчиняется, команды его не слушает.

После нападения на ребенка пес все также появляется на улице, а напуганные местные жители не выпускают детей за ворота.

- Улица как будто вымерла, даже  жутко, - говорит Людмила Журавлева. – Раньше здесь шумно было, улицы проходная, а теперь десятой дорогой все обходят. Завтра иду на прием к областному прокурору, пусть Джека забирают, житья нам с ним не будет, он ведь уже людоед, человеческую кровь попробовал и теперь не остановится.

К слову, приехавшие вместе с врачами скорой помощи милиционеры хоть и были вооружены автоматами, но на просьбы собравшихся людей не отреагировали и застрелить пса не решились.

- Это частная собственность, нельзя, - объяснили они. – Обращайтесь  в суд!

Родители Маши так и решили – подадим иск, будем добиваться усыпления питбуля и компенсации расходов на лечение. Сменов пришел в больницу один раз, помощи никакой не предложил, но настойчиво пытался доказать свою правоту: "за детьми следить надо". На лечение, питание и пребывание в Донецке семья уже потратила 3 000 гривен. Пока с расходами справляются, отец девочки частный предприниматель, занимается мелкой торговлей. Но что будет дальше – не знают. Кстати, сестру Маши, 7-летнюю Эллу, они срочно отправили к бабушке и не хотят возвращать домой пока по соседству бродит Джек.