Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станцию"Теремки" сдадут в августе, но незаконченной

Станцию
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Сроки открытия станции метро на Одесской площади руководство города переносило три раза. Сейчас "Теремки" обещают сдать к 24 августа. За месяц до открытия "Комсомолка" проверила готовность объекта. 

Первое впечатление: там еще работать и работать! Подъезды к станции представляют собой глубокий незасыпанный ров, в котором прокладывают рельсы. Местами на дне туннеля появляется вода. Строители жалуются, что этот участок со сложными геологическими условиями, и много натерпелись от подземных вод. 
 
Видео: Максим Люков.
 
Спускаемся на станцию. Вестибюль выложен мраморной плиткой цвета топленого молока, пол - серый с вкраплениями красного. ­Изюминкой станции станет разно­цветная мозаика на стенах в виде прямоугольников, а на потолке - в крестах. На платформе уже есть фонари, чуть позже установят круговые лавочки. В остальном станция напоминает открытую двумя годами раньше "Васильковскую". 
 
Выходов с "Теремков" будет два - оба со стороны ТРЦ "Магеллан". На другую сторону проспекта Глушкова киевляне смогут перейти по старым подземным переходам, которые обещают отремонтировать.            
 
Строители настроены оптимистически, но жалуются, что уже давно все работы ведутся в долг и им задерживают зарплату как минимум на месяц. Начальство успокаивает.  
 
- Нужно закупить и установить оборудование, идет бетонирование входов, впереди отделочные работы, - рассказывает "КП" Виталий Атаманенко, начальник участка. - Если на днях поступят деньги, то мы к празднику успеем. 
 
По словам Владимира Петренко, начальника "Киевметростроя", станция готова на 70%. Сейчас первоочередные затраты - закупка и установка трансформаторов и другого оборудования, на что нужны 200 млн грн.
 
- Есть проблемы, но мы хотим сдать станцию ко Дню Независимости, - уверил "КП" Александр Попов, глава КГГА. - Надеюсь, что в начале августа пройдет сессия Киевсовета и депутаты перераспределят средства на строительство "Теремков". 
 
Станцию, скорее всего, сдадут к 24 августа, но, по прогнозам специалистов, тупиковый разворот для поездов, депо, подземные переходы и другие "детали" будут достраивать еще около полугода. 
 
К 2017 году от синей ветки планируют сделать ответвление и построить две новые станции с выходами на Окружную дорогу: "Автовокзал "Теремки" и "Крейсер "Аврора" (на одноименной улице). 
 
СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ НОВЫХ СТАНЦИЙ МЕТРО
Стоимость строительства 1 - 1,5 млрд грн. Графика: Ирина КОБЫВНИКОВА.