Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди с криками выбегали из горящей 25-этажки, а пожарные не могли проехать

Люди с криками выбегали из горящей 25-этажки, а пожарные не могли проехать
Фото: Кристина Ковалевская показывает, во что превратилась одна из квартир после пожара в высотке.

Вероятней всего, причиной пожара стал окурок, брошенный кем-то из жильцов на крышу пристройки.

- Это наиболее очевидная версия, - рассказала "КП" пресс-секретарь управления гостехногенбезопасности Кристина Ковалевская. - Вероятно, что окурок бросили с верхних этажей, он попал в кучу строительного мусора и тот загорелся.

Кстати, жильцы неоднократно просили его убрать, но ЖЭК не спешил. К счастью, дом был сдан в эксплуатацию всего пару лет назад и еще полностью не заселен. Поэтому обошлось без жертв. Но материальный ущерб жителям нанесен серьезный - во многих квартирах закопчены стены, сгорело около 25 балконов.

Жильцы дома утверждают, что пожарные не начинали тушить пожар около 40 минут после вызова. Оказалось, что, когда техника прибыла на место, некоторые машины не могли подъехать к дому - с одной стороны подъезд застроен, с другой - проход загородили автомобили жильцов...

Мы попали в одно из наиболее пострадавших от огня жилищ. Пожарные вынесли отсюда даже двери, чтобы спасти хоть что-то. В итоге - обугленные стены, пустые дырки окон, оплавленные остатки телевизора. И шокированная хозяйка - квартира не была застрахована...

А вот квартиру Игоря, который живет на 22-м этаже, пламя чудом обошло.

 - Первой странный запах почувствовала моя жена - жареным мясом, говорит, запахло. Но мой нюх технаря говорил о другом - явно плавилась или горела пластмасса, - рассказывает мужчина. - Мы выглянули из окна - видим, прямо под нами языки пламени и дым! Пришлось эвакуироваться - веселая ночка была. К счастью, наша квартира цела осталась, хотя и задымило сильно.

Хозяйка квартиры на шестом этаже Ирина вообще была уверена, что горит соседняя больница.

- Я проснулась примерно в полночь от жуткого звука - в комнатах трескались окна. Смотрю в окно - стоит куча людей и все, задрав голову, смотрят на наш дом. Что произошло - не понимаю. Сигнализация не срабатывает, звуков никаких. Думаю, надо спуститься вниз и спросить у консьержки, что случилось. Долго жду лифта, а когда захожу внутрь - вижу мужика с огромными торбами и такого же размера глазами: "Это мы горим, наш дом горит!" - кричит он мне. Я как была без документов, денег, так и выбежала "кукарекать" под подъездом.

После пожара жильцы решили начать активные действия - собираются подавать массовую жалобу на ЖЭК, к которому уже накопилось немало претензий. Возгорание стало последней каплей.

- Владельцы квартиры, которая выгорела почти полностью, хотят в суд подавать (сейчас они живут у родственников). Да вот на кого? Пока еще неизвестно, возбудят ли уголовное дело по факту пожара, - пожимает плечами Валентина Владимировна, которая самостоятельно потушила свою квартиру на 21-м этаже. 

В основном же жители дома на Гетьмана, 1б, отделались легким испугом - после ночи, проведенной на улице, все вернулись по домам - проветривать комнаты от дыма. А те, у кого обгорели балконы, уже готовятся к их ремонту.  

Фото Максима ЛЮКОВА.