Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не целуйте донецких голубей

Не целуйте донецких голубей
Фото: Фото: www.novoskop.ru

Безобидные на первый взгляд "птицы мира", обитатели городских парков, площадей и бульваров (кроме того, птички могут облюбовать балконы, подоконники жилых домов, вентиляционные ходы магазинов, пищевых предприятий и т. д.) в 80% случаев оказываются хроническими носителями  возбудителя орнитоза. В этом сезоне уже трое жителей области стали жертвами любви к пернатым - два случая орнитоза зарегистрированы в Краматорске и один - в Марьинском районе.  

- У человека очень высокая восприимчивость к орнитозу. Можно заразиться и контактным путём (ухаживая за больной птицей, или ощипывая её), и воздушно-капельным, даже кратковременно находясь в помещении, в котором находилась  больная птица, - предупреждают в областной санстанции. -  Недуг имеет непродолжительный иммунитет, т. е. люди уже переболевшие орнитозом, могут заразиться повторно, уже спустя несколько месяцев.

Кстати, подцепить заразу можно и от декоративных домашних птиц  (попугаев, щеглов, иволг, канареек). Распознать орнитоз без специальной диагностики сложно, он может коварно маскироваться под ОРВИ, грипп, брюшной тиф.

- Орнитоз - острое инфекционное заболевание, для него характерны  поражения дыхательных органов с интоксикацией, лихорадкой;  нервной системы с картиной серозного менингита, увеличением печени и селезёнки, - объяснила Альбина Белаш, врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Донецкой облСЭС. - Инкубационный период 1 - 2 недели. Начало болезни, как правило, острое  - высокая температура, недомогание, слабость, головная боль, сухой кашель, боли в мышцах, суставах. Ведущие  симптомы - нарастающие проявления трахеобронхита с перспективой развития пневмонии.  В случае адекватного лечения - человек болеет 3 - 4 недели.

Орнитозное воспаление лёгких отличается затяжным течением и длительным рассасыванием пневмоний. Несвоевременное обращение к врачу -  перспектива заработать хроническую  форму недуга с частыми рецидивами и появлением новых очагов инфекции. Тяжёлые формы орнитоза сопровождаются воспалением мозговых оболочек, поджелудочной железы, печени, селезёнки, нарушениями со стороны центральной нервной системы.

Больной  нуждается в госпитализации, в квартире обязательно проводят дезинфекцию. Всех, кто контактировал с инфицированной птицей, медики наблюдают в течение двух недель.

 

Важно!

 

На заметку птичникам

 

Больная птица малоподвижна, сидит нахохлившись, опустив крылья и голову, из носовых отверстий может выделяться слизь, вокруг глаз из-за гнойного отделяемого образуются корочки, перья запачканы выделениями.

В носовой слизи, помёте, перьях содержатся возбудители орнитоза, которые, оседая на частицы пыли, попадают в воздух, на окружающие предметы.

Ветеринары советуют - не кормить пернатых изо рта, в клетках ежедневно делать влажную уборку с дезинфекцией. Кроме того,  не содержать в школьных живых уголках не осмотренных врачом птиц.