Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аваков призывает сообщать о проявлениях антисемитизма

Аваков призывает сообщать о проявлениях антисемитизма
Фото: Аваков ищет антисемитистов. Фото из архива КП
Министр МВД Украины Арсен Аваков призвал сообщать о возможных проявлениях антисемитизма в Донецкой области. Об этом сообщается в пресс-службе МВД
 
- В Украине на протяжении длительного времени мирно сосуществовали различные национальности и религиозные конфессии. И мы не позволим сейчас, в такой сложный период, "посеять" в нашем государстве антисемитизм и ксенофобию, - заявил Аваков.
 
По его словам, в Донецке появились антисемитские листовки, а на сепаратистских митингах происходит нагнетание ксенофобской риторики.
 
- Поступает также информация и о том, что террористы в Славянске осуществляют погромы ромов. Правоохранители делают все, чтобы найти авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство, а также тех, кто причастен к погромам ромов в Славянске, и в дальнейшем привлечь их к ответственности, - добавил министр.
 
Также Аваков отмечает, что преследование людей по этническому или религиозному признаку – серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 8 лет.
 
- Обращаюсь к жителям Донецкой области – все, у кого есть информация об авторах антисемитских открыток или об организаторах нападений на ромов – пожалуйста, немедленно сообщайте в органы внутренних дел, - добавил Аваков.
 
Напомним, что Служба безопасности Украины также начала расследовать преступления, связанные с проявлением антисемитизма в Донецкой области.
 
- В связи с распространением в Донецке листовок провокационного антисемитского характера от имени самопровозглашенной "Донецкой народной республики", Служба безопасности Украины расследует эти факты, говорится в сообщении.