Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученым впервые удалось получить стволовые клетки из клеток кожи взрослого человека

Ученым впервые удалось получить стволовые клетки из клеток кожи взрослого человека
Фото: Ранее ученым удавалось получать стволовые клетки из клеток кожи или эмбрионов, или маленьких детей, но не взрослых
Западные СМИ называют это открытие прорывом в медицине, который откроет новую эру в борьбе с болезнями, связанными с возрастом. В лаборатории американской компании Advanced Cell Technology (ACT) в Мальборо, штат Массачусетс, впервые получены стволовые клетки из клеток кожи взрослых людей. При этом использовалась та же техника клонирования, что и при рождении овечки Долли почти 20 лет назад. Ранее ученым удавалось получать стволовые клетки из клеток кожи или эмбрионов, или маленьких детей, но не взрослых.
 
 Американские ученые "взбодрили" клетки кожи кофеином примерно так же, как все делают это по утрам после сна. Ждать результатовпришлось недолго – всего два часа.
 
 Несмотря на то, что Роберт Ланза, руководивший исследованиями, заявил, что целью его и его помощников не было получение клонированного эмбриона человека, он признал, что это открытие и стало большим шагом на пути к клонированию человека.  
 
 Ученые из ACT получили первые стволовые клетки из клонированных клеток кожи, взятых у двух мужчин, одному из которых 35, а второму 75 лет. Они воспользовались кофеином, пишет Independent, который оказался главным ингредиентом всего процесса. Необходимость кофеина открыли в мае 2013 года ученые из университета Орегона под руководством Шукрата Миталипова. Им удалось при помощи этого алкалоида, содержащегося в кофе, чае и других продуктах, превратить клетки кожи в эмбрионы на ранней степени развития. Затем они стали источником получения стволовых клеток, необходимых для  трансплантаций органов и тканей.