Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россиянин в киевском аэропорту "Жуляны": "Пустите меня домой!"

Россиянин в киевском аэропорту
Фото: Фото: УНИАН.
У вас российский паспорт, но вы хотите приехать в Украину? Знайте, так или иначе, но на границе вы подозрительный пассажир. Чтобы через кордон не просочились диверсанты, пограничникам велено не пропускать мужчин с российским паспортом. Распоряжение-то дали, а вот оповестить население забыли. В результате в первые дни ограничений на границе застряли сотни россиян, которые живут и работают в нашей стране.
 
Киев. Аэропорт "Жуляны". 3 часа ночи. На взлетку сел лайнер из Барселоны. На борту 86 пассажиров, среди них граждане Украины, ЕС и восемь россиян. Пограничники и таможня работают в поте лица, штампуя всем паспорта. Через 30 минут в буферной зоне всего 8 человек. Все с красными корочками и золотой надписью "Российская Федерация". Среди них программист Виталий Матвейченко, который уже 10 лет живет и работает в Киеве. Недавно решил со своей девушкой слетать в Испанию в отпуск.
 
- Украина - мой второй дом. Я вообще родился в Горловке, - говорит Виталий. - Когда приземлились, поспешили к стойкам погранконтроля. Моя девушка прошла за две минуты, а вот мой паспорт пограничники крутили-вертели. Затем спросили, мол, что я забыл в Украине. Отвечаю: живу я здесь. После этого погранцы с документами куда-то ушли. У остальных россиян те же проблемы.
 
По словам Виталия, через полчаса к ним подошел человек в форме. Его вердикт шокировал.
 
- Этот "зеленый человечек" сказал, что мы предоставили недостаточно сведений о пребывании в Украине,  - продолжает Виталий. - У меня дар речи пропал! Я ему: какие сведения, я здесь живу 10 лет, у меня вид на жительство, квартира, прописка! Что еще надо? Пограничник пожал плечами. Мол, езжай в свою Россию, там разбирайся. Все возмущались, но без толку.
Виталий надеется, что ситуация в Украине нормализуется и ему дадут спокойно жить в Киеве с российским паспортом. Фото: семейный архив.
 
Дождавшись утра, Виталий со своими соотечественниками начал трезвонить во все инстанции. Первые результаты появились ближе к обеду. За одним из заблокированных пассажиров приехали деловые партнеры. Поручились. Мужчину пропустили. Еще одна пара каким-то образом смогла получить направление от частной киевской клиники. Этой бумажки хватило, чтобы пропустили в Украину. Виталию же помог его старый товарищ, который  имеет хорошие связи в управлении погранвойск.
 
- Если бы не он, пришлось бы лететь в Россию, а ведь здесь мой дом, работа, - возмущается Виталий. - Товарищ созвонился с нужными людьми, которые в свою очередь дали команду начальнику таможни. Меня вызвали, проштамповали паспорт, и вот после суточного скитания в аэропорту я в Украине.
 
По словам Виталия, на следующей неделе он собирался в Россию проведать родителей. Теперь от поездки придется отказаться. 
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
Въезд в Украину будет разрешен для граждан РФ, у которых будут документы, подтверждающие родственные связи или тяжелую болезнь, смерть близких родственников. Поводом для въезда также станет приглашение от юридического или физического лица Украины. Гражданам РФ, работающим в Украине, также будет разрешен въезд в страну при наличии подтверждающих документов. Кроме того, разрешен въезд россиянам, которые имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Украине. Для транзитных пассажиров, а также пассажиров, путешествующих в Украине с детьми, ограничений на въезд не будет.
 
Гражданам РФ, которые имеют статус заграничного украинца, также будет разрешен въезд в страну.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Россия готовит зеркальные санкции
 
"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", - говорится в сообщении МИД России.