Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жены десантников, которые сдали оружие в Краматорске: "Наши мужья вернулись седыми"

Жены десантников, которые сдали оружие в Краматорске:
Фото: Поддержать мужей и сыновей женщины могут только стоя под воротами части. Фото: Ирина РУДЕНКО.
Бойцы попали в ловушку?
 
Ситуация, в которой оказались днепропетровские военные 25-й отдельной днепропетровской воздушно-десантной бригады, породила в интернете шквал проклятий в адрес "предателей". Напомним, в среду появилась информация о том, что наши солдаты в Краматорске якобы сдали оружие так называемым "донецким сепаратистам" и "зеленым человечкам" и были таковы. Незамедлительно последовал приказ и.о. президента Александра Турчинова о расформировании бригады. Однако что же на самом деле случилось в ту злополучную среду 16 апреля? Действительно ли солдаты так легко сдались? В этом попыталась разобраться "Комсомолка".
 
Как сообщил нам источник в среде военнослужащих, информация о предательстве десантников на территории Донецкой области была, мягко сказать, искажена. Вот его версия произошедшего.
 
- К границе Донецкой области двигался резерв - колонна военнослужащих (около 50 машин) из 25-й бригады ВДВ, - рассказал наш источник. - У них на пути стали пророссийские активисты, заблокировали дорогу, и нашим пришлось ехать в обход. Для удобства проезда по небольшим дорогам колонна разделилась на несколько групп, которые поехали разными путями. Одну из них повел старший лейтенант Ярослав А., который и завел колонну в ловушку - привел ребят прямо в центр города, где их уже встречал пророссийский митинг. А перед этим дал приказ отстегнуть магазины от автоматов, чтобы не раздражать местных.
 
Митингующие, среди которых были и вооруженные "зеленые человечки", окружили их, но стрельбы не было, поскольку наши ребята были без патронов - выполнили приказ. После чего, по словам источника, лейтенант А. перешел на российскую сторону и стал агитировать и солдат вступать в российскую армию. Однако мобилизованные отказались, заявив, что будут защищать Украину.
 
- Кнут к ним не применяли, только словесно угрожали, оскорбляли, после чего отправили домой, - уверяет источник.
 
Но в СМИ ситуацию трактовали так, что солдаты якобы сдали оружие и технику "непонятно кому" и перешли "на сторону народа" - в смысле России.
 
"Могли вернуться в цинковых гробах"
 
- Несколько дней назад мой муж вместе с сослуживцами отправился в сторону Донецкой области, - рассказала "Комсомолке" супруга разведчика разведроты 25-й бригады ВДВ Татьяна. - Говорил, что все это время они были где-то в полях. А затем оказались в населенном пункте, где перед ними выставили женщин, за которыми были люди с автоматами. Стрелять в мирных людей они не стали. Если бы открыли огонь, то могли бы сами вернуться в цинковых гробах - люди, которые стояли по ту сторону, также были вооружены до зубов.
 
Татьяна говорит, что домой муж  заскочил лишь на час: помыться и переодеться.
 
- Вышел из ванной, я на него смотрю, а у него брови белые, - плачет женщина.
 
Но ей еще повезло - ее муж хоть домой вернулся, а большинство десантников сразу увезли в часть. Спустя три дня после произошедшего родственники ничего не знали об их судьбе - связь с ними отсутствовала. В штабе бригады им ничего не говорили, ссылаясь на военную тайну.
 
Не расформируют, а переформируют
 
Вечером 17 апреля жены и матери с плакатами и флагами вышли встречать тех, кто возвращался в часть. А на следующее утро собрались под штабом бригады, которая находится в поселке Гвардейское под Днепропетровском, чтобы поддержать близких и попросить не расформировывать 25-ю бригаду ВДВ. В руках женщины держали плакаты с надписями "ВДВ - сила", "Вы - лучшие!", "Жены с вами" и знамя ВДВ.
 
- Никаких оснований называть изменниками солдат 25-й бригады ВДВ нет, - заверил военный прокурор Южного региона Украины Павел Богуцкий, который вышел на встречу с женщинами.
 
По словам прокурора, сейчас проводится расследование действий командования бригады. На "разбор полетов" дано десять дней.
 
- Ваши мужья будут продолжать службу, они нужны Родине. И никакого разговора о предателях не идет, - пообещал Богуцкий.
 
О том, что бригаду не расформируют, сказал и вышедший из штаба военный в генеральском чине, который не захотел представляться.
 
- Я разговаривал с министром обороны. Бригада будет переформирована, возобновит свою боеспособность, получит технику. Ваши родные будут продолжать служить дальше, - отрапортовал генерал и уточнил, что все резервисты будут отпущены домой. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- 25-я отдельная воздушно-десантная бригада, военнослужащие которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована, а военнослужащие, виновные в этом, будут отвечать перед судом, - сказал и.о. президента Александр Турчинов. 
 
Соответствующие поручения даны Министерству обороны и Генеральной прокуратуре Украины.