Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 ответов на вопросы о "Динамо" без Блохина

5 ответов на вопросы о
Фото: Игорь Суркис и Олег Блохин прекратили сотрудничество спустя полтора года. Фото: УНИАН.
Олег Блохин ушел из "Динамо" после поражения от "Шахтера", так и не сдержав обещания "разобраться". Теперь же разбираться в произошедшем приходится руководству клуба, болельщикам и журналистам. О самых главных вопросах - в нашем материале.  
 
1. НЕ "ПО СОБСТВЕННОМУ"
 
О своей отставке Олег Блохин узнал не от владельца "Динамо". Игорь Михайлович до сих пор не общался с экс-тренером киевского клуба после его увольнения. 
 
- Я передал через других людей мое решение. Олегу Блохину нужно было со мной общаться после предыдущего матча с "Карпатами". Но он не нашел времени на это. Потому я передал через людей мое решение, чтобы он подал в отставку. Он подал, а я ее принял, - рассказал Суркис в интервью "Проспорт"-ТСН.
 
2. ЗАДАЧА НЕ РЕШЕНА
 
Игорь Суркис заявляет, что уволил Блохина не из-за поражения от "Шахтера", а по причине результатов, которые команда показывала на протяжении последних двух сезонов. А конкретно - из-за того, что не была выполнена задача выиграть чемпионат Украины или хотя бы занять вторую строчку в турнирной таблице, которая позволяет участвовать в Лиге чемпионов. 
 
- Любому другому тренеру я не простил бы даже прошлый сезон. Учитывая заслуги Блохина как футболиста перед "Динамо", я дал ему еще один сезон, который оказался провальным. Может, в этом моя вина. Что я слишком доверился!
 
3. БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ
 
Суркис считает, что Блохину не положена компенсация за досрочный разрыв контракта.
 
- Ну, я его мог уволить еще в прошлом сезоне за предыдущее третье место. Но я подумал, что у него было мало времени на построение команды, и дал ему второй шанс. Поэтому сейчас Блохин получит то, что ему принадлежит на момент увольнения. Мы повторяем - третье место, наш антирекорд, о какой компенсации может идти речь? 
 
4. ПОКА - РЕБРОВ
 
По словам Суркиса, он полностью доверяет Сергею Реброву, который будет руководить командой до конца текущего сезона с приставкой "и.о.". Задача 39-летнего Сергея Станиславовича - выиграть все оставшиеся матчи в чемпионате и Кубок Украины. Напомним, что в полуфинале Кубка, который состоится 7 мая, киевский клуб сыграет с одесским "Черноморцем". 
 
- Ребров - тренер новой формации. Ну когда-то же кто-то доверился Моуриньо, Гвардиоле, молодому Клоппу, и им все удалось, - говорит Суркис. 
 
Сам Ребров пообщается с журналистами сегодня, 19 апреля, когда команда под его началом проведет открытую тренировку на базе в Конче-Заспе.
 
5. ИНОСТРАНЕЦ ПОДОЖДЕТ 
 
Что касается будущего "Динамо" после окончания сезона и поиска нового тренера, то тут пока неопределенность. Игорь Михайлович не знает, как отвечать на вопросы потенциального иностранного кандидата, с учетом общественно-политической ситуации в стране, которая отражается и на футболе в том числе: "Каким будет следующий чемпионат? Сколько в нем будет команд? О ситуации с легионерами. А не захотят ли они завтра разъехаться?"