Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада не смогла отправить Кабмин в отставку

Рада не смогла отправить Кабмин в отставку
Фото: В Верховной раде выступает Арсений Яценюк. правительство в полном составе слушает его в ложе Кабмина. Фото: Фейсбук нардепа Андрея Парубия.

Голосовали 88 депутатов от Батькивщини, 35 - УДАРа, 36 - Свободы, 21 Компартии, 10 внефракционных.

После голосования спикер Рыбак закрыл сессию. На следующей неделе депутаты будут работать в комитетах, а затем в округах.

Премьера Николая Азарова депутаты встретили аплодисментами и криками "Ганьба!".

Во время обсуждения отставки Кабмина регионал Ярослав Сухой сказал, что в парламенте отсутствуют конструктивные споры, а депутаты только кричат друг на друга.

- Люб і друз і, у мене є мрія, - обратился к депутатам Ярослав Сухой. – Я думал, что новые люди привнесут в работу Раду новые идеи и конструктивные предложения. К сожалению, обсуждение превращается в крики, сексотство – кто за кем сидит, кто как голосует. Наверное, скоро у группы Фемен появятся конкуренты. Они показывают одни части тела, интересно, что будут показывать депутаты.

Затем взял слово внефракционный депутат Олег Ляшко и начал коверкать слова, передразнивая своеобразную украинскую речь премьера.  Но по приказу спикера микрофон ему выключили.

Перед голосованием

Оппозиция критиковала Азарова на чем свет стоит. Арсений Яценюк распылялся, что, по его подсчетам, 72 млрд долларов вывели в оффшоры за последние годы.

- Нужно разорвать договора с офшорными зонами, вернуть деньги в страну и наказать коррупционеров, - предложил он.

А еще он предложил сократить количество министерств, чтобы стало меньше чиновников, изменить порядок избрания судей.

- Украине нужны семь базовых налогов, которые с одной стороны трудно обойти, но с другой – они будут оплачены. Сейчас человек, который может прокормить сам себя, представляет опасность для власти, - заявил Яценюк.

Выступление Арсения Яценюка сопровождала инфографика. Но после того, как нардеп Анна Герман показала изображение спикеру Владимиру Рыбаку, его убрали с экрана. Фото: Фейсбук нардепа Виктора Чумака


После Яценюка, перед депутатами начал выступление премьер Николай Азаров, оппозиция криками "Ганьба!" сопроводила его на трибуну.

- Вместо содержательного анализа мы услышали банальный набор фраз, - прокомментировал выступление Арсения Яценюка Николай Азаров. – Мы воспринимаем критику, когда в ней есть рациональное зерно, когда она вызвана беспокойством за судьбу страны. А у оппозиции кончились аргументы, и они включили болтовню, демагогию и популизм. Он напомнил, что когда оппозиция была при власти, подписали газовые контракты с Россией.

- Переплачиваем России сумму, равную годовым тратам на медицину, - сказал Азаров. - Поэтому мы сократили потребление газа, переводим предприятия на уголь. Это вам не языком болтать на этой трибуне!

По предложению спикера Владимира Рыбака депутаты решили работать без перерыва. Но с первого раза принять это решение не вышло – не хватило голосов.

- Вы объявили, чтобы депутаты зашли в зал? – поинтересовался спикер у сотрудников аппарата.

Подождав несколько минут, парламент проголосовал  повторно и кнопки "за" нажали 279 депутатов.

Предполагается, что решение по этому вопросу будет примерно через 2,5 часа.