Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: Украина вводит визовый режим с Россией и отзывает войска из Крыма

СНБО: Украина вводит визовый режим с Россией и отзывает войска из Крыма
Фото: На границе будут проверять визы. Фото: Госпогранслужба
После нескольких часов совещания, Совет национальной безопасности и обороны разработал план дальнейших действия по ситуации в Крыму. Решение озвучил на брифинге Секретарь СНБО Андрей Парубий.
 
Прежде всего, СНБО было принято решение поручить Министерству иностранных дел Украины ввести визовый режим с Россией.
 
- Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией, - заявил Парубий. - Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО.
 
Парубий пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому граждане России смогут въехать в Украину только по заграничным паспортам.
 
ВОЕННЫХ ВЫВОДЯТ ИЗ КРЫМА
 
Также принято решение о том, чтобы всех украинских военнослужащих, находящихся в Крыму, перевели на материковую часть Украины.
 
- Поручено подготовить договор для передислокации военных частей и подразделений из оккупированной территории Крыма. И размещении украинских войск на континентальной части Украины,-  подчеркнул Парубий.
 
КРЫМ ПРОСЯТ ОБЪЯВИТЬ ДЕМИЛИТАРИЗИРОВАННОЙ ЗОНОЙ
 
Также СНБО поручил правительству страны обратиться к ООН с просьбой о признания Крыма демилитаризованной зоной.
 
- Было поручено Кабинету министров неотложно обратиться к Организации объединенных наций относительно определения территории Автономной Республики Крым демилитаризированной зоной и предпринять исчерпывающие меры относительно того, чтобы Автономную Республику Крым покинули войска Российской Федерации, - рассказал секретарь СНБО.
 
Кроме того, по словам Парубия, Украина готовит обращение к странам-гарантам ее безопасности относительно совместных учений на территории Украины.
 
Также на заседании СНБО приняли решение начать процесс выхода Украины из Содружества независимых государств.
 
- Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выхода из СНГ, - отметил секретарь СНБО.
 
УСИЛИВАЮТ ОХРАНУ ГРАНИЦ И ПРИВОДЯТ ВОЙСКА В БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ
 
СНБО поручило СБУ, МВД и Вооруженным Силам Украины выполнить поручение о приведении ВСУ в полную боевую готовность.
 
- Было поручено обеспечить безусловное выполнение предыдущих решений СНБО Украины относительно частичной мобилизации и приведения Вооруженных Сил Украины в полную боевую готовность,- заявил Парубий.
 
Он добавил, что также поручено завершить "разворачивание в приграничных районах Украины тактических групп ВСУ с целью защиты границ и территориальной целостности Украины".
 
В свою очередь, МВД поручили усилить охрану ядерных объектов. Кроме того, МВД и СБУ должны "реализовать комплекс взаимосогласуемых мер, направленных на недопущение незаконного ввоза в страну оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств массового поражения, радиоактивных и наркотических средств, а также их изъятие из нелегального обращения на территории государства".
 
Отдельно в СНБО поручили СБУ пресечь "разведывательно-подрывнную деятельность иностранных спецслужб" в Украине.
 
МНЕНИЕ
Тарас Чорновил: "Желание признать Крым демилитаризованной зоной – одна из форм политического демарша, не более"
 
Решение СНБО обратиться к ООН с просьбой признать Крым демилитаризованной зоной – это лишь сотрясание воздуха. Украинские власти намерены сделать такое обращение лишь для того, чтобы лишний раз на международной арене акцентировать внимание на агрессивности другой стороны - России. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил экс-народный депутат, международник Тарас Чорновил.
 
- Такое обращение - одна из форм политического демарша, не более, - заявил Чорновил. - В данном случае, обратиться можно, но позитивное решение по этому поводу, я считаю, невозможно.
 
По словам Чорновила, решение о демилитаризованной зоне имеет очень сложную процедуру прохождения. Такой статус предоставляется тем территориям, которые никто не может нормально контролировать.
 
- Это касается тех территорий, которые обескровлены войной, разгромлены, разруха в них, партизанские движения. В Крыму же этого, слава Богу, нет, - подчеркнул международник.
 
Но даже, если гипотетически предположить, что ООН все-таки признает Крым демилитаризованной зоной, то на правах и свободах крымчан это никак не отразится. Да, и Черноморский флот России никто выводить не будет.
 
 
Справка "КП"
Демилитаризованная зона — территория, на которой по международному договору или иному (в т. ч. внутригосударственному) акту ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил, возведение укреплений, выполнение маневров и т. д.
 
В мире немало демилитаризованных зон. В Европе: на Кипре, на границе Сербии и Косово, Аландских островах, Приднестровье. В Азии: между Северной и Южной Кореей, граница Камбоджи и Таиланда, граница Кувейта и Ирака, Синайский полуостров Египта. В Африке: между северным Марокко и испанскими территориями Сеута и Мелилья. Вся Антарктида.