Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На помощь арестованному одесскому лидеру Антимайадна вылетел депутат

На помощь арестованному одесскому лидеру Антимайадна вылетел депутат
Фото: Задержанного подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. Фото: Максим Войтенко
В Шевченковском суде Киева в среду началось заседание по определению меры пресечения 29-летнему организатору одесского "Антимайдана" Антону Давидченко. Правоохранители подозревают его в посягательстве на территориальную целостность Украины из-за его заявлений пророссийского характера. Отметим, что корреспондент "Комсомольской правды в Украине", посещая пророссийские митинги, организованные Давидченко, не слышал, чтобы общественник высказывался в пользу отделения Одесской области к России, однако другие собравшиеся выступали за подобные мероприятия.
 
- Мы не выступаем за раскол страны, мы выступали и будем выступать за Таможенный союз и федерализацию Украины", — подытожил общественник.
 
Напомним, что группа спецназа СБУ "Альфа" 19 марта в центре Одессы задержала председателя общественной организации "Народная альтернатива" неподалеку от его офиса. После этого, его, как и "народного губернатора" Донецка Павла Губарева увезли в столицу. Сторонники общественника потребовали его освобождения и даже пытались штурмовать здание службы безопасности, где, как они думали, держат Давидченко, а его мать публично угрожала сжечь себя. 
 
Сейчас, по данным наших источников в горсовете, в Киеве вылетел нардеп Геннадий Труханов, который "должен переговорить с нужными людьми", чтобы суд отпустил Давидченко под подписку о невыезде. Труханов бывший регионал, но после того, как Янукович покинул Украину, он покинул фракцию Партии регионов в парламенте.