Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

На сколько может подорожать коммуналка в Киеве

На сколько может подорожать коммуналка в Киеве
Фото: Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Последнее время в Киеве ходят упорные слухи о повышении тарифов на воду, газ и тепло. С одной стороны - МВФ с их требованиями повысить коммуналку, с другой - роптание коммунальщиков, мол, терпим колоссальные убытки. На днях тарифы таки подняли. На 14 копеек выросла стоимость потребления холодной воды и водоотвода. Но без паники! Рост цен коснулся лишь юридических лиц (фирмы, предприятия). Население платит как обычно. Надолго ли? "КП" подсчитала, во сколько населению обойдется коммуналка, если платить так, как того хотят коммунальщики.
 
Холодная вода - на 50 процентов
 
- Давать городу качественную воду все труднее и труднее: цены на бензин повышаются, растет стоимость реагентов для очистки воды, оборудование старое и не на что его ремонтировать, - говорит советник по информационной политике "Киевводоканала" Виктория Яковлева. - Мы не можем повышать зарплату своим сотрудникам. У многих работа требует высшего образования, а они получают ниже дворника! 
 
По словам Виктории Яковлевой, те тарифы, которые платят жители города, окупают себестоимость услуг лишь наполовину. Поэтому тариф должен быть минимум в два раза выше существующего. Считаем: цена за куб воды и водоотвод составляет сегодня 3,18 грн. Следуя логике коммунальщиков, эту цифру нужно умножить на два. Получим 6,36 грн. за кубометр воды по счетчику. В квартирах, где счетчика нет, сумма составит 35 грн. на человека. 
Может, начинать топить платежками? Благо хоть их доставляют бесплатно. Фото: Тимур ХАНОВ.
 
Отопление и горячая вода - более чем в два раза
 
В "Киевэнерго" также твердят: тариф за тепло и горячую воду недостаточный. 
 
- Существующий тариф убыточен. Он покрывает около 45 процентов себестоимости и производства, и снабжения, - рассказали "КП" в пресс-службе "Киевэнерго". 
 
Итак, считаем. Тариф на горячую воду для населения при наличии квартирного или домового счетчика составляет 14,86 грн. за кубометр. При условии, что это всего 45 процентов от себестоимости, цена может возрасти до 31 грн. Если в квартире нет счетчика, сумма составляет около 52 гривен на человека (учитывая, есть в доме ванна с душем или нет), а по новым тарифам сумма может составить уже 109 гривен.
 
Цифры же на отопление изменятся так: с 237 грн. за гигакалорию до 498 грн. При отсутствии квартирного или домового счетчика с 2,91 грн. за кв. м до 6,12 грн. 
 
Газ - в два с половиной
 
Сегодняшний тариф за газ составляет 725,4 грн. за тысячу кубов. Если добавить сюда повышение стоимости на 40 процентов в два приема (как того требует МВФ за предоставление кредита) и разницу курса валют, получим 1700-1800 грн./тыс. кубов, считают эксперты по энергетике. 
 
Сколько же в итоге получится на человека? 
 
- В обычной квартире, где нет газового нагревателя, на человека приходится 9,8 гривны в месяц, - рассказали в пресс-службе "Киевгаза". Если предположить, что цена голубого топлива возрастет в два с половиной раза, то сумма составит 24,5 грн. 
 
Есть мнение
 
- В тарифы сегодня включают все затраты предприятия, - считает директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко. - Поэтому, чем больше будут тратить, тем выше окажется тариф. Вот и вся математика. Разве это правильно? Нужна другая методика подсчета, где четко разделено, сколько предприятие потратило средств на услуги населению (тепло, вода), а сколько на все остальное.