Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Усыновлять стали чаще

Усыновлять стали чаще
Фото: Юрий Павленко рассказал, что на улицах больше не встретишь бездомных детей. Фото: Михаил МАРКИВ.

Активность "детского" уполномоченного почти такая же, как и его "взрослого" коллеги, Валентины Лутковской. Правда, в отличие от нее, пресс-конференции он проводит нечасто. Поэтому вчерашнее общение вызвало у журналистов интерес.

- Давно вы видели на улице бездомных детей? - с ходу поинтересовался Павленко. - Я помню времена, когда компании беспризорников бродили от перехода на Майдане до Бессарабки (центр Киева. - Ред.) Сейчас таких нет.

Журналисты тоже не вспомнили. Но зато поинтересовались другим - как власти следят за маргинальными семьями, которые рожают детей для того, чтобы делать ремонт на "детские" деньги. К примеру, такими благами от государства с удовольствием пользуются цыганские семьи. Павленко ответил, что в целом государство родителям доверяет, а процент бессовестных мамаш и папаш невелик и статистику не портит. И добавил, что порой мамы, из года в год воспитывающие детей и получающие деньги, сами становятся лучше.

- Перевоспитываются, - добавил чиновник.

В целом отчет Павленко оптимистичный: за последние годы ситуация с сиротами значительно улучшилась - украинцы стали больше усыновлять. И не только здоровых младенцев, но и детей постарше, не боятся принимать в семью больного ребенка. Напомнил, что приюты для сирот и детей, лишенных родительской опеки, заполнены едва ли на четверть - мест в них 75 тысяч, а детей  - около 16 тысяч. И есть прогнозы, что в скором будущем будет еще меньше, так что разветвленная сеть приютов станет ненужной.

Что дальше будет с пустующими зданиями, уже решили. В часть из них обещают вернуть школы и садики, в некоторых открыть общежития для повзрослевших сирот, а где-то появятся бесплатные кружки "очумелых" ручек и спортивные секции.

ЦИФРЫ

Как уменьшалось количество сирот

В 2008 году в Украине было 103,5 тыс. сирот. К 2001 году их количество сократилась до 95,9 тысячи. А в 2013-м до 94 тыс. Из них 78 тыс. детей воспитываются в семьях, а 16 - в интернатах. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Банк доноров костного мозга появится через несколько месяцев

Сейчас на территории больницы "Охматдет" строится новый корпус. Обещают, что он должен заработать в следующем году. Одно из отделений будущей больницы - центр трансплантации костного мозга от семейного и несемейного донора. Это должно подстегнуть работу над созданием национального банка доноров костного мозга, которая затянулась на годы из-за проблем с законодательством и безответственности чиновников.

Кстати, в этом году больным раком детям выделили 215,9 млн грн. Юрий Павленко утверждает, что это 100 процентов от потребностей онко-больных детей.