Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахтеры отложили акции протеста

Шахтеры отложили акции протеста
Фото: Фото: из архива КП

Шахтеры доведены до отчаяния. Последние несколько месяцев они работают фактически бесплатно. Некоторые не видели зарплаты еще с октября. Простой в металлургии сделал ненужным сотни тысяч тонн уже добытого черного золота, и оно просто горит на складах. А в это время в Украину зачем-то везут импортный уголь!

Было поистине удивительно, почему горняки продолжают терпеть больше полугода такую ситуацию. А главное - почему молчат профсоюзы? К концу зимы самое крупное профессиональное объединение горняков Украины ПРУП (профсоюз работников углепрома) объявило о том, что Киев и крупные города страны ждут массовые забастовки. А в Киев готовы ехать тысячи шахтеров. 

- Впервые за годы независимости мы встретили такое противодействие со стороны правительства и  министерства. Участников акции напрямую просто запугивали, всем, кто поедет в Киев, грозили увольнением. Блокирование началось со всех сторон! - признает Виктор Турманов, председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как признаются профсоюзники, дошло до того, что им стало известно о спецраспоряжениях не пускать в Киев поезда с шахтерами, а компании, которые предоставляли им автобусы, под давлением попросту отказывались их везти в столицу!

- Мы планировали провести акцию 25 марта. И были готовы к ней на 100%, несмотря ни на что. Но на днях я получил информацию о том, что по нашим требованиям началась работа. И мы приняли решение отложить на время наши акции. А 23 апреля будет снова рассматриваться вопрос о возможных протестных мероприятиях, - поясняет Виктор Турманов.

На данный момент горняков выгоняют на улицу вопросы зарплаты, поставки импортного угля в страну, неоправданно низкие цены на это топливо и рост всех тарифов - начиная от электроэнергии и заканчивая перевозкой угля. И до 23 апреля горняки дали шанс правительству разобраться с этими вопросами.

Но шахтостроители из Донбасса уже устроили акцию протеста под стенами Министерства угольной промышленности.

 

Справка "КП"

 

Задолженность горнякам по зарплате составляет 1 127 000 000 гривен.