Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске вандалы опять разбили подаренного львовянами "Писанкового льва"

Парк скульптур "Сказочный мир" при Луганском национальном университете в последнее время подвергается систематическим налетам вандалов. Эту невеселую новость сообщил "Восточный Вариант" со ссылкой на  одного из авторов парка, доцента кафедры изобразительного искусства ЛНУ им.Т.Г. Шевченко Андрея Борового.

По его словам, со скульптурами постоянно происходят "трагические вещи". Регулярно парк переживает нападения неизвестных вандалов. Так, совсем недавно была повалена на бок скульптура "Соломенного бычка": у него сломалась шея, выломана "грудная клетка". Также пострадал "Писанковый лев" - у него отбит нос, повреждена грива, лапы, разбит шар. Горожане уже сбились со счета, сколько раз, скульптура подаренная городу львовянами уничтожалась и буквально воскресала заново усилиями реставраторов. Все думали, что в парке "Сказочный мир" она будет в безопасности. Увы.

У сказочных зверей, не сказочная жизнь. Фото "Восточный Вариант"

- Совершенно варварское отношение. Постепенно все уничтожается. Столько труда…Этой весной мы выставим в парке две новых скульптуры – последних. Изначально по проекту там должно было быть 30 персонажей, но с таким отношением жителей города… , - сетует Андрей Боровой.

Между тем руководство вуза склонно не драматизировать ситуацию.

- В парке с момента создания гуляет масса детей со своими родителями. В выходные здесь вообще паломничество. Дети залазят на скульптуры, фотографируются, пытаются создать какие-то художественные композиции. К примеру, у нас был случай, когда мальчик достаточно плотный залез на этого бычка, и шея у скульптуры дала трещину и отбилась. Но это же не террористический акт, это не хулиганство, это детская, возможно, неконтролируемая со стороны родителей, активность, - подчеркнул первый проректор ЛНУ Сергей Савченко Сергей Савченко.

Между тем, очередная неприятность с “Писанковим львом" стала предметом активного обсуждения среди луганских блоггеров. ОИ в первую очередь в группах в Фейсбука.

У сказочных зверей, не сказочная жизнь. Фото "Восточный Вариант"

"А чем принципиально отличается луганский вандализм от вандализма из Ахтырки??? " Памятник Ленину" - скажете Вы. Так фашисты в период оккупации Украины своими руками или руками холуёв- коллаборационистов их всегда свергали... В этом нет ничего удивительного... Многострадальный писанковый лев не в счет... Это не памятник охраняемый законом... Стоял себе, украшал детскую площадку, никого не трогал... Луганский вандализм он иного масштаба???" - отмечает в группе "Регион 13" Василий Борисович Акименко.

Он же разметил фото с такой подписью:

Льву разбили нос и шар.

Боже мой, какой кошмар!

Господа вандалы,

Вам бы так поддали...