Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт "Борисполь" закрывает один из терминалов

Аэропорт
Компания "Международные авиалинии Украины" будет совершать свои рейсы из терминала D в "Борисполе". К лету туда планируется перевести все международные рейсы национальных и международных перевозчиков. В недавно построенном терминале F останется всего несколько low-cost операторов. Пассажирам теперь будет сложнее пересаживаться на стыковочные рейсы внутри страны, а "Борисполю" накладно содержать сразу три международных терминала, пишет "Коммерсантъ". 
 
В течение двух месяцев "Международные авиалинии Украины" (МАУ) должны покинуть терминал F и перейти в новый терминал D, рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров. В пресс-службе "Борисполя" подтвердили, что намерены к началу летнего расписания (с 1 апреля) перевести в терминал D международные рейсы "иностранных и национальных перевозчиков" из терминалов B и F. Планируется, что терминал F будет использоваться для обслуживания low cost авиакомпаний, а B — для внутриукраинских рейсов, уточнили в аэропорту. 
 
"Однако фактически F будет закрыт. У аэропорта нет средств для обслуживания такого количества терминалов,— объясняет источник "Ъ", знакомый с ситуацией.— Но и перевести крупнейшую авиакомпанию в новый терминал всего за два месяца нереально. Наверное, это произойдет летом".
 
Сейчас транзитные пассажиры вынуждены забирать свой багаж по прилету в Киев и самостоятельно переезжать с ним в терминалы F или D. Это занимает достаточно много времени, а в случае с терминалом D (который расположен далеко от терминала B и F) увеличивает время стыковки почти вдвое, объясняют перевозчики. А пассажиры неоднократно жаловались в соцсетях на то, что в новом терминале неразвита инфраструктура — практически нет магазинов и кафе. 
 
В терминале D неудобно работать и авиакомпаниям — в МАУ говорили, что его перроны недостаточно велики для одновременной стоянки большого количества самолетов, которые эксплуатируются базовыми перевозчиками. "Транзитные рейсы организовываются таким образом, чтобы стыковка не превышала 1,5-2 часов, поэтому в пиковое время в течение 30-40 минут базовая авиакомпания одновременно отправляет около 20 рейсов",— объясняли в МАУ. В пресс-службе "Борисполя" заявили лишь, что терминал способен обслужить все рейсы.