Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Результаты первого тура: Янукович победил. Интрига сохраняется

С отставанием примерно в 10 процентов прошла во второй тур и Юлия Тимошенко… Примерно такой расклад прогнозировали еще в августе прошлого года, на старте избирательной кампании.

А что же дальше? Определенности здесь гораздо меньше. Кто окажется «абсолютным чемпионом» выборов, сейчас не берется сказать никто из политических экспертов. Раньше - в начале и середине избирательной кампании - такие прогнозы делались. Впрочем, были они противоречивыми. Победу политические эксперты присуждали то премьер-министру, то лидеру оппозиции в зависимости от текущей ситуации. А вот после результатов первого тура ощущение неопределенности усилилось.

Вопрос, на который нет ответа: кому достанутся голоса кандидатов, не прошедших во второй тур? В первую очередь Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Виктора Ющенко. Сами эти кандидаты уже отказались агитировать в поддержку победителей первого тура. Что же касается избирателей, то решение им предстоит непростое. Любая мелочь, нюанс взаимоотношений могут на него повлиять. Собственно, в этом и заключается главная интрига второго тура.

- Я исхожу из результатов предыдущих опросов и эксит-полла, который проводил наш институт в день выборов, - отмечает автор эксит-полла, проводившегося по заказу еженедельника «Аргументы и факты» в Украине» Ольга Балакирева, директор Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко. - На вопрос, за кого вы будете голосовать во втором туре, 38,5 процента готовы поддержать кандидатуры нынешнего премьера, 44,1 - лидера Партии регионов. Как видите, разрыв незначительный. А это значит, что интрига действительно сохраняется. Тем более неизвестно, как поведут себя другие кандидаты, не вышедшие во второй тур. Хотя Сергей Тигипко и Арсений Яценюк уже заявили, что не будут агитировать своих избирателей за других кандидатов, но их комментарии так или иначе повлияют на общественное мнение. Если между лидерами состоятся теледебаты, то у Юлии Владимировны больше шансов перетянуть на свою сторону избирателей. К тому же в минувшем туре она явно недобрала голосов в регионах. Трудно сказать почему - возможно, сыграли свою роль погодные условия, помешавшие жителям сел добраться до избирательных участков. Думаю, через три недели мы станем свидетелями жесткой бескомпромиссной борьбы кандидатов за каждую сотую процента голосов.