Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кременчуге кавказец покусал шестерых прохожих, охраняя спящего хозяина

В Кременчуге кавказец покусал шестерых прохожих, охраняя спящего хозяина
Фото: Пострадавшие путали кавказскую овчарку с сенбернаром и не боялись. Фото с сайта fca.narod.ru
Вечер 17 декабря жители улицы Красных следопытов, которые возвращались домой с работы, запомнят надолго. Возле одного из многоквартирных домов на лавочке спал нетрезвый гражданин, а возле него бегала собака, похожая на сенбернара.
 
- Сенбернары - они ж добрые. Никто из прохожих и подумать не мог, что собака будет нападать на всех, кто приближался к ее хозяину ближе, чем на 50 метров, - рассказал "Комсомолке" Валентин Шафорост, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Кременчугского горисполкома.
 
Зубы "доброй" псины одним из первых на себе испытал 15-летний Максим Максименюк, который возвращался домой с прогулки на снежной горке.
 
- Сын даже собаки сразу не увидел, она напала на него сбоку, ударила в бедро и повалила на землю, - рассказывает мать школьника Алена. – Сын умеет обращаться с собаками, начал тихим спокойным голосом говорить нападающему "Фу, нельзя!". А когда попытался встать, пес вдогонку укусил несколько раз Максима за мягкое место. Как хорошо, что на прогулку он одел трое штанов! Это его и спасло.
 
От школьника псина отстала, когда тот залез на трубу второго этажа и позвал на помощь. А вот другим кременчужанам повезло меньше. 45-летней женщине "сенбернар" сильно искусал руки; молодой кормящей маме разорвал куртку прямо на груди. За два часа скорую помощь на Красные следопыты вызвали шесть человек! И пострадавших могло быть намного больше: некоторым мужчинам удалось от животного спрятаться в подъезде, а кто-то отделался царапинами и не стал идти в больницу.
 
Пока на место происшествия ехали работники коммунальной службы, чтобы усмирить животное, "сенбернара" уже и след простыл. Оказывается, питомца забрала хозяйка, а мужа не стала трогать - собаковод-любитель продолжал мирно спасть на лавочке.
 
В милиции 47-летний мужчина немного протрезвел и заявил, что его питомец вовсе не сенбернар какой-то, а самая породистая кавказская овчарка (даже документы предоставил). При том хорошо обученная! Чтобы кавказец не терял навыки, хозяин частенько на прогулке снимал с него намордник и давал "почесать" зубки.
 
Дрессированную овчарку у кременчужанина пока не забрали. Ветеринарные службы будут наблюдать за ней две недели, чтобы понять, нет ли бешенства. А пострадавшим на всякий случай уже сделали первые уколы против этой опасной заразы. Теперь они до марта будут вынуждены приходить в больницу на вакцинацию. Но больше всего люди боятся, чтобы кавказец снова не появился на прогулке без ошейника и намордника, ведь обитает неподалеку - на соседней улице Тельмана.
 
А владелец кавказской овчарки, похоже, не понесет заслуженного наказания.
 
- В связи с легкими телесными повреждениями у прохожих (синяки, царапины), уголовное производство не открыто. На хозяина за ненадлежащее содержание собаки составили административный протокол, он будет обязан заплатить штраф до 51 гривны, - рассказала Лариса Майоршина из пресс-службы Кременчугского горотдела милиции. – Пострадавшие могут подавать на владельца кавказской овчарки в суд и добиваться более крупной компенсации.