Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД борется за жизнь украинки Анхар Кочневой, а сирийцы отложили ее казнь

МИД борется за жизнь украинки Анхар Кочневой, а сирийцы отложили ее казнь
Фото: Судьба Анхар Кочневой остается неизвестной. Фото: Александр КОЦ
Сирийские мятежники, захватившие в плен украинскую журналистку Анхар Кочневу, отложили ее казнь. Боевики заявляют, что украинская сторона отказывается от переговоров, но они дают девушке второй шанс в надежде, что Украина услышит и выполнит их требования.
 
В ночь на вторник ТСН  сообщила, что в ее распоряжении оказалось интервью командира группировки. 
 
Командир Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев, связался с корреспондентом по "Скайпу". Он заявил, что украинские власти "были несерьезными" и "ничего не делали", чтобы освободить Анхар. В результате они решили убить девушку.
 
Их  угрозы, по словам Абу Джандаля, не касаются украинцев или какого-либо другого народа, они относятся только к правительствам, которые ничего не делают, чтобы помочь своим гражданам.
 
Абу Джандаль сказал, что они собирались казнить Анхар Кочневу, которую они считают "русской шпионкой" (дескать, она работала на режим Башара Асада) еще накануне, но решили дать ей еще один шанс и отложили казнь при условии,  что "их позиция будет услышана".  
 
"Эта девушка так долго оставалась с нами, потому что нам никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили", - приводит телеканал слова Джандаля. 
 
Правда, какие именно требования они выдвигают, командир так и не уточнил.
 
Как мы сообщали, вчера в электронных СМИ появилась информация о том, что революционный совет в Сирии якобы издал указ о казни журналистки Анхар Кочневой после того, как правительство Украины не выполнило ни одного из требований "Свободной Сирийской Армии". "Комсомолка" связалась с племянником Анхар - Дмитрием Астафуровым, который живет в Одессе. 
 
- Это фэйк (подделка), - сказал Дмитрий. - Сайт, где появилось такое сообщение, сам же на себя и ссылается, никакого другого источника нет (говорилось, что тревожное сообщение появилось на неофциальной странице экстремистской группировки в Facebook - Ред.) Слишком много фэйков развелось в последнее время. К тому же я общался с представителями МИД, которые поддерживают контакт с боевиками, в МИД тоже говорят, что это неправда.
 
МИД: мы пытаемся освободить украинскую журналистку в Сирии
 
В МИД Украины не комментируют ситуацию с похищенной сирийскими повстанцами украинской гражданкой Анхар Кочневой, чтобы "не ухудшить положение", однако утверждают, что "принимают всесторонние меры" для ее освобождения. Об этом сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
 
Он отметил, что обстоятельства, в которых находится Анхар Кочнева, представляют реальную угрозу ее жизни. 
 
"В таких условиях любой комментарий, как уже показал опыт, может только ухудшить ситуацию, поэтому МИД считает необходимым не комментировать ее в деталях", - сказал Олег Волошин. 
 
"Одно неосторожно сказанное слово может действительно стоить ей жизни, а, возможно, и создать угрозу для других граждан Украины. Уже был пример на прошлой неделе, когда наш комментарий стал причиной для угроз в адрес граждан Украины со стороны сирийских повстанцев, - добавил Олег Волошин. 
 
***
 
Напомним, гражданка Украины Анхар Кочнева пропала  пропала в начале октября. Она приехала в Сирию почти сразу после того, как там началась война. Знание в совершенстве арабского языка и бескомпромиссность по отношению к вооруженной оппозиции быстро сделали ее вхожей во многие высокие кабинеты. В том числе военные. Анхар часто выступала по местному государственному телевидению, читала лекции и сотрудничала с российскими журналистами, приезжавшими в Дамаск. В том числе и с репортерами "Комсомолки".
 
В ноябре на портале YouTube появился 15-секундный видеоролик. В нем журналистка взывала о помощи: "Меня зовут Анхар. Я нахожусь в городе Хомс. Я прошу украинское и российское посольства, а также сирийское правительство, выполнить требования похитителей".Похитители требовали за ее свободу 50 миллионов долларов.