Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Еленовкой занесло 500 автомобилей (фото)

Под Еленовкой занесло 500 автомобилей (фото)

На участке Мариупольской трассы перед Волновахой в результате снегопада образовалась гигантская пробка из сотен автомобилей. За короткое время остановившиеся машины заносило снегом, полностью блокируя их в огромных сугробах.

Со стороны Мариуполя освобождать попавших в снежнный затор людей выдвинулись экскаваторы, тракторы "Мариупольтеплосети", топливозагрузчики, аварийные машины, а также автомобили с сотрудниками ГАИ, МЧС и аварийно-водолазной службы горсовета. В 11 вечера спасатели были уже в пути. Выехавший с колонной корреспондент "КП" стал свидетелем того, как они пытались отбиться от многочисленных попутчиков, которые пристраивались в хвосте, надеялись пробраться в Донецк.

- Мы дальше Волновахи не поедем, трасса закрыта, вы только ухудшите ситуацию! - пытались вразумить водителей сотрудники ГАИ.

- Да что вы делаете, зачем перекрыли трассу, пропустите нас! - не унимались промерзшие и разозленные люди.

До самой Волновахи дорога была сносной, но затем начались заносы. По обеим сторонам сугробы достигали 5 метров, покрывая даже верхушки деревьев, а сама трасса превратилась в снежное месиво, практически непроходимое для легковушек. Некторые водители отчаялись в борьбе со стихией, у обочин то и дело попадались брошенные автомобили, в основном недорогие потрепанные "Лады".

Экскаваторы расчищали снег, медленно пробираясь к погребенным автомобилям. Затем их откапывали, цепляли трос и выдергивали из сугроба. Порой спасатели выталкивали машины вручную, чтобы не тратить драгоценное время. Долго пришлось провозиться с большим автобусом, увязшим в утрамбованный снег по самый бампер.

- К 4 утрам удалось освободить все автомобили на участке трассы между селами Бугас и Еленовка, - сообщил "Комсомолке" Владимир Виноградов, начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариупольского горсовета. - 56 легковушек, 19 автобусов и 11 фур удалось отправить в Мариуполь, жертв и пострадавших нет.

Но это лишь небольшая часть попавших в снежный плен автомобилей, большую часть освободили дончане, расчищая заторы со своей стороны.Ка сообщили "Комсомолке" в областнном управлении МЧС всего в пробке под Еленовкой застряло около 500 а втомобилей, в которых находилось около полутаратысяч людей. Лишь вчера утром спасателям удалось освободитьиз снежного плена всех и , к счастью, обошлось без человеческих жертв.











Фото: Николай РЯБЧЕНКО