Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Редакцию французской газеты расстрелял лысый мужчина в зеленом пальто

Полиция ищет стрелка, напавшего в понедельник на редакцию французской ежедневной газеты "La Liberation" и ранившего 27-летнего ассистента фотографа. Как сообщает само издание, правоохранители разыскивают "тучного человека с бритым черепом".
 
Как уточняет одна из сотрудниц газеты, ставшая очевидцем ЧП, огонь открыл мужчина лет сорока.
У редакции. Фото: соцсети
 
"Нас было трое в холле: ассистент фотографа, коллега и я, - вспоминает женщина. - Парень вытащил пистолет из сумки и дважды выстрелил в первого, кого увидел. Мой коллега спрятался под стол, я прижалась к двери лифта. Это длилось секунд десять, не более. Преступник ничего не сказал и немедленно уехал. Ему около сорока лет, одет  в длинное зеленое пальто цвета хаки".
Министр иностранных дел Мануэль Вальс и мэр Парижа Бертран Деланоэ на месте событий. Фото liberation.fr
 
Президент страны Франсуа Олланд поручил министру внутренних дел Мануэлю Вальсу "мобилизовать все средства", чтобы найти стрелявшего. В свою очередь министр внутренних дел осудил "сцену, которая не имеет ничего общего с демократией".
 
На прошлой неделе похожий инцидент произошел в редакции телеканала BFMTV. Вооруженный мужчина ворвался в офис телеканала, однако не стал стрелять, а лишь пригрозил журналистам, после чего скрылся.
Министр иностранных дел Мануэль Вальс и мэр Парижа Бертран Деланоэ на месте событий. Фото liberation.fr
 
Полиция пока не располагает информацией о том, есть ли связь между этими двумя событиями. Полицейские наряды направлены на охрану редакций основных СМИ в Париже. В зданиях СМИ усилен контроль над безопасностью.
Министр иностранных дел Мануэль Вальс. Фото liberation.fr
 
Газета Liberation была основана Жан-Полем Сартром и Сержем Жюли в 1973 году. Выходит ежедневно на 36 страницах. Считается изданием, отстаивающим левые и социалистические взгляды и идеи. Никаких изменений в графиках выхода газеты не из-за инцидента не планируется.