Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция хочет досрочных выборов в Киеве

Оппозиция хочет досрочных выборов в Киеве

Кадровая рокировка в киевской власти создала юридический прецедент. Фактически руководить столицей стал назначенный президентом Александр Попов. Но ведь горожане его не выбирали, а значит, и не могут спрашивать с него за ситуацию в городе, считают соратники Юлии Тимошенко. 

- Конечно, Черновецкого давно следовало отстранить от должности не только руководителя КГГА, но и городского головы. Это вопрос не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня. Но у киевлян должно быть право выбирать себе руководство города, - заявили в пресс-службе «БЮТ-Батьківщина».

По мнению оппозиции, вся полнота власти должна быть сосредоточена в руках городского головы, которого выбрали люди, - только так можно сохранить  местное самоуправление в столице. Они уже обратились к депутатам Верховной Рады с требованием остановить перераспределение полномочий между чиновниками. Вместо этого бютовцы предлагают провести досрочные выборы киевского городского головы и депутатов Киевсовета. Представители оппозиции настаивают, чтобы день голосования был назначен в самое ближайшее время. 

- Сегодня пришло время вновь спросить киевлян, кого они хотят видеть на должности мэра, - утверждают представители «БЮТ-Батьківщина» и добавляют, что они готовы принять выбор народа, каким бы он ни был.   

- «БЮТ-Батьківщина» в 2008 году добилась для киевлян права оценить власть, а впоследствии приняла выбор жителей столицы таким, каким он оказался на тот момент, - сказано в официальном комментарии БЮТ. 

По закону право объявлять досрочные выборы мэра и городского совета Киева принадлежит Верховной Раде. «БЮТ-Батьківщина» уже обратилась к парламентариям с требованием проголосовать за соответствующее решение.