Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От физических нагрузок растет мозг

От физических нагрузок растет мозг

Специалисты из университета Иллинойса и Питсбурга установили, что пожилые люди могут постоять за свле здоровье в будущем, стимулировать рост структур головного мозга, а это значит, что и улучшать определенные виды памяти, причем вполне обычным способом.

После проведения многочисленных исследований было доказано, что чем больше размеры гиппокампа, тем лучше у человека развита пространственная память. Именно этот парный отдел мозга является ответственым за ориентирование в пространстве. Также известно, что после его удаления, человек утрачивает возможность запомнить то, что происходит с ним сейчас, но следы долговременной памяти остаются.

Исследования показали, что у опытных таксистов Лондона размеры гиппокампа больше, чем у обычных людей, и что у студентов во время подготовки к сессия, перед самыми важными экзаменами, этот отдел мозга увеличивается в объеме.

Известно также, что по мере старения человека гиппокамп уменьшается, появляются значительные ухудшения в работе памяти и познавательных способностей. Конечно, скорость, с которой это происходит, у всех людей разная, но с уверенностью можно сказать, что все старики проходят через это.

Ученые знают как увеличить размер гиппокампа у мышей с помощью различных упражнений. Остался только вопрос, как это сделать у человека. Ответ был найден, после того, как исследовали 165 пожилых людей (109 из них были женщинами) в возрасте от 59 до 81 года.

С помощью магнитно-резонансного исследования ученые провели объемный анализ правой и левой половин гиппокампа. Также они провели тестирование, позволяющее сделать заключение об их способностях.

Результаты получились следующие: пожилые люди, которые ведут активный образ жизни с большим количеством аэробных нагрузок, на 40% лучше ориентируются в пространстве, что также соотносится с размерами их гиппокампа.

Итог подвел профессор Артур Крамер - "Чем в лучшей спортивной форме они находились, тем больше тканей было в гиппокампе, тем лучше функционировала их пространственная память"Профессор Кирк Эриксон добавил - "То есть если вы не увиливаете от регулярных физических нагрузок, то и нужные для полноценной повседневной жизни отделы мозга продолжают развиваться и запоминать информацию".

Кроме того, ученые разработали спрей, существенно улучшающий память.