Загрузить еще

У Лободы юбилей: 30 лет Света

У Лободы юбилей: 30 лет Света
Фото: Фото svetlanaloboda.com

Впервые за годы работы в свой праздник звезда позволила себе не работать и взяла выходной. Его она проведет в компании родственников и множества друзей в одном из ресторанов Киева. А накануне юбилея LOBODA специально для "Комсомолки" рассказала о самых важных этапах своей жизни. 

Детство

- В детстве мы с родителями практически каждую неделю проводили выходные на Десне. У нас была своя лодка, папа очень любил рыбачить, и, конечно, мы  с мамой составляли ему компанию. Иногда к нам присоединялись наши друзья, и выходные продлевались еще на пару дней. В такие моменты я была просто счастлива, так как можно было не идти в школу.

А лето в детстве - пора пионерских лагерей и Крыма! Я ждала этого круглый год, потому что только в лагерях была предоставлена сама себе и могла с утра до вечера заниматься творчеством. Ни один кружок, танцевальная постановка или спектакль не обходились без моего участия.

А еще я очень любила время, когда родители меня отправляли в деревню к бабушке и дедушке. Для городского ребенка с утра до вечера находиться на природе с козами, собачками и котиками было настоящей сказкой!

Группа "Капуччино"

- Когда я училась в эстрадно-цирковом колледже, на один из экзаменов пришел Виктор Дорошенко - продюсер группы "Капуччино". Он набирал новых солисток. Стоит ли говорить, что через неделю я там уже пела? Это было прекрасное время! Кстати, я до сих пор общаюсь с бывшими участницами коллектива, а Виктория Батуи - одна из моих лучших подруг по сей день.

Тем не менее самое яркое воспоминание о "Капуччино" - мой уход из группы: тогда я почувствовала, что, наконец, свободна. 

"ВИА Гра"

В группу Светлана попала на спор с друзьями. На кону стоял автомобиль. Его бы певица получила, если бы не только стала участницей сексапильного трио, но и продержалась бы в группе полгода. Авто Лободе так и не досталось: в "ВИА Гре" она проработала четыре месяца.

- Половину этого времени мы гастролировали по Азии. Пожалуй, это и было самым ярким впечатлением. Каждые три дня мы перелетали из страны в страну, давали концерты и гуляли по городу - это было здорово!

Но в "ВИА Гре" я еще острее ощутила, что коллектив, в котором нужно не выделяться на общем фоне, - не мое. У нас с Димой Костюком (продюсером группы. - Прим. ред.)  стали возникать регулярные конфликты на почве моего желания солировать и нежелания оставаться в тени. В определенный момент мне было сказано: если я не изменю поведение - мне придется уйти. Я ушла и никогда об этом не жалела.

Сейчас мы иногда пересекаемся со многими девчонками из группы, но сказать, что с кем-то из них я дружу - сложно. Разве что с Надей Мейхер, которая была мне ближе всех в коллективе - мы до сих пор время от времени общаемся. 

Сольная карьера

- Когда мне стало ясно, что уход из "ВИА Гры" не за горами, появилась моя первая сольная песня "Черно-белая зима". А дальше пошло-поехало. Иногда я задумываюсь, что самое сложное в сольной карьере. Пожалуй, всегда оставаться в строю и не стать "сбитым летчиком". Это означает ежедневный труд, огромную стойкость и жизнеутверждающее отношение ко всему, что с тобой происходит. Все это нужно, чтобы вдруг себя не обнаружить в сложный момент сломленной. 

Одним из таких моментов стало расставание с моим партнером по бизнесу Александром Ширковым. Та история многому меня научила, и я стала значительно взрослее.

А легких этапов в моей жизни не было. Пожалуй, я не тот человек, кому жизнь все приносит на блюдечке с голубой каемочкой. Мой путь к успеху выложен препятствиями и ежедневной борьбой за любовь и признание публики. 

За время сольной карьеры со мной случались и курьезы. Пару лет назад одна  сербская певица спела мою песню "Не мачо" на своем языке, и с этого стартовала ее сольная карьера. Мало того, на композицию был снят клип, и после этого она отправилась на гастроли. На вопрос моих юристов - не хотят ли предприимчивые сербы обеспокоиться авторскими правами и понимают ли они, что без нашего разрешения эту песню они не имеют права исполнять - ее команда спустя месяц ответила: "А у нас в стране нет таких законов - берем, что хотим, и поем, что хотим"!

Узнав об этом, я долго смеялась!

"Евровидение"

- Этот конкурс мне запомнился постоянной работой. Я со своей командой вкалывала с утра до ночи. А в самом финале мне нужно было максимально собраться. Когда на репетициях крутились огромные колеса, то периодически их клинило, и это было крайне опасно. При этом надо было петь, играть на барабанах и показывать акробатические трюки. Это было то еще испытание! Кстати, те колеса я решила оставить себе на память, они сейчас стоят у папы в гараже (смеется). 

Рождение Евы

- О том, что скоро стану мамой, узнала на рыбалке, куда мы поехали вместе с Андреем (гражданский муж певицы. - Прим. авт.) и моими родителями. Весь день я никому ничего не говорила, так как уже была на встрече у врача и ждала результатов. А получив их, мы сразу же улетели на музыкальный фестиваль "Сигет" в Венгрию.

Когда родилась Ева, я почувствовала неописуемое счастье. Одновременно ко мне пришло понимание того, что теперь наша жизнь никогда не будет прежней.

Ева - чудо-ребенок, я ей каждый день благодарна за то, что она меня в корне изменила. Кстати, имя для дочки - Евангелина - придумал Андрей. Я раздумывала месяц и, наконец, согласилась. 

Фото из личного архива певицы.