Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Визит Виктора Януковича в Брюссель отменили

Визит Виктора Януковича в Брюссель отменили
Фото: Евросоюз отменил визит Януковича. Фото из архива "КП"

Новость об отмене встречи пришла из Брюсселя. Представитель Еврокомиссии Пиа Хансен заявил, что визит перенесли "на более удобный момент в наших двусторонних отношениях". Что недобного сейчас, известно – Юлия Тимошенко в тюрьме на 7 лет и ее новое уголовное дело. Европейцы долго надедялись, что приговор не будет жестким. И результат их, видимо, слишком впечатлил.

А ведь на эту встречу возлагали серьезные надежды. Мол, 20 октября президент и Жозе Мануэль Баррозу обсудят Соглашение об ассоциации, а в декабре - подпишут.

Майя Кочьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон,выразилась конкретнее:

- Визит перенесен из-за необходимости улучшения обстоятельств в двусторонних отношениях… Эти обстоятельства - необходимость для Украины достичь прогресса в таких сферах, как верховенство права и независимость судебной системы, - объяснила Кочьянчич.

Кстати, сам Янукович до последнего собирался заехать в Брюссель.

- Я не собираюсь просить об услуге. Мы – партнеры. Если необходимо встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше, - сказал президент журналистам, имея в виду визит на Кубу. И вот, выяснилось - Виктор Янукович пролетает над Брюсселем. В прямом смысле слова, то есть летит сразу на Кубу, не останавливаясь в Европе. А потом – в Бразилию.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров уточнил, что визит не отменили, а перенесли.

- Украина заинтересована в продолжении диалога с Евросоюзом в ближайшее время, - сказал  Дикусаров.

Да и в Европе, в общем-то, не против.

- Мы продолжаем работать с Украиной. Диалог должен продолжаться, это в общих интересах, - заявила представитель Еврокомиссии Каролина Коттова. - Мы продолжаем тесно работать на техническом уровне. В отношении подписания, то это будет зависеть, соблюдаются ли ценности, о которых было сказано.

Кстати, кто отменил визит, не совсем понятно. Каролина Котова сказала, что решение было принято по результатам контактов между Киевом и Брюсселем.

Александр Дикусаров сказал, что ему неизвестно, по чьей инициативе перенесли визит.

А корреспонденту УНИАН в Брюсселе дипломатический источник сообщил, что отложить визит решили президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, при участии Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.