Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

16-летний подросток "минировал" супермаркеты и вокзал, чтобы отомстить отцу

 Возможно, последние теплые выходные этой осени выдались тропически горячими для сотрудников всех экстренных служб. Еще в пятницу вечером неизвестный по телефону поставил на уши всю городскую милицию, МЧС, скорую помощь, взрывотехников, кинологов и других экспертов, работающих во время внештатных ситуаций и ЧП.

- Первое сообщение мы получили в пятницу вечером, - рассказала "КП" руководитель ОСО ГУ МВД во Львовской области Светлана Добровольская. – Анонимно сообщили о минировании супермаркета на улице Княгини Ольги. Всего же в течение двух дней мы получили четыре сообщения о том, что в три супермаркета одной сети и в здании главного вокзала заложена взрывчатка. К счастью, ни одно сообщение не подтвердилось.

Тем не менее, в эти выходные все экстренные службы работали фактически без отдыха. Кроме того, каждый такой выезд обходится специалистам в несколько тысяч гривен.

И вот в воскресенье шутника наконец-то задержали. Им оказался 16-летний местный житель.

- Его задержали сотрудники СБУ во Львовской области около полудня возле аэропорта, - рассказывают оперативники. – Он как раз собирался "заминировать" аэропорт.

Как установили правоохранители еще до задержания подозреваемого, каждый раз он звонил из таксофона, который находится рядом со зданием, которое он "минировал". Выяснилось, что этими сообщениями парень просто хотел заявить о себе, а также отомстить отцу за то, что он ушел из семьи.

Уже возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан.

- За эти сообщения парню грозит штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или срок до пяти лет, - рассказала сотрудница ГУ МВД Украины во Львовской области Ульяна Флышко. – Но так как это делал один и тот же человек и неоднократно, его могут посадить за решетку на восемь лет.