28501
0
17 апреля
Загрузить еще

БИ-2: "На альбомы "Spirit" и "Нечетный воин" поклонники собрали нам 2, 5 миллиона!"

БИ-2:
Фото: «Поклонники любят «Би-2» почти на 100 тысяч долларов!» Фото Антона ШЕВЕЛЕВА

Известные российские рок-музыканты признались, что задали целую тенденцию по "попрошайничеству" среди своих не менее именитых коллег.

- "Ночные снайперы", "Сплин", "Несчастный случай", "Аквариум", даже группа "Кино", в свое время – все эти и многие другие артисты обращались за помощью к своим поклонникам во время записи студийных альбомов и съемок нового клипа. – Рассказал Шура Би-2. – А началось все с того, что в 2011 году мы записывали альбом "Spirit" и столкнулись с банальным финансовым барьером. Не для кого не секрет, что в эру, когда любую песню можно скачать в интернете, вместо того, чтобы за нее платить в музыкальном магазине, многие музыканты просто перестали выпускать новые альбомы, так как это убыточно. Поэтому на своем официальном сайте мы объявили сбор средств на запись и сведение альбома. В зависимости от суммы, которую жертвовал поклонник, он получал "золотой" билет за 1000 рублей, который гарантировал получение после записи двойного CD и билета на концерт, "красный" - за 500 рублей и вместе с диском приложение для мобильного и "серебряный" за 250 рублей вместе с приложением для мобильного устройства.

В итоге группа насобирала полтора миллионов рублей, а это не много, ни мало – почти 50 тысяч долларов и воодушевившись такой поддержкой, попросила у поклонников деньги на выпуск последнего альбома "Нечетный воин". Фанаты пожертвовали около 1 миллиона рублей (в районе 30 тысяч условных единиц)

- Это абсолютно  нормальный пример взаимоотношения  поклонников и артистов. – Подчеркнул  Лева.