Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганскую область ждет слава украинского Клондайка

Луганскую область ждет слава украинского Клондайка

Донбасс известен не только углем. Богат на желтый металл Нагольный кряж, простирающийся через Луганскую область и частично через восток Донецкого региона. Правда, знают об этом в основном геологи и специалисты золотодобывающих компаний. Они недра в окрестностях скромного поселка Бобриково давно окрестили "украинским Клондайком". Теперь же выяснилось, что все еще круче!

С марта этого года разработкой кряжа всерьез занялись австралийцы. И, основательно закопавшись в луганский грунт, фирма пришла к сенсационным выводам: золота в местной породе гораздо больше, чем думали раньше.

"Среднее содержание золота составляет 1 грамм на тонну. А запасы с содержанием золота свыше 1 г/тонна теперь составляют 1,692 миллиона унций против 1,6122 миллиона унций, спрогнозированных в октябре прошлого года", - отмечается в биржевом сообщении компании.

Для сравнения: ЮАР с показателем 3,3 г на тонну руды занимает первое место в мире по добыче золота. Представляете, какие могут быть донбасские перспективы!

Инвесторы из Австралии собираются добывать здесь до 70 000 унций золота в год (в нынешних ценах это более 90 млн долларов). И уже полным ходом монтируют на месте добычи целый комплекс для переработки золотоносной руды. 

- Сначала они возили руду в Днепропетровск на переработку, но поняли, что это слишком дорого и нерентабельно, - пояснили в Антрацитовском райсовете. - Стоимость добычи руды из карьера относительно невысока, но ее обработка требует более серьезных расходов.

Именно поэтому массового наплыва старателей в районе не боятся. Мол, особенность месторождения Бобриково в том, что золото необходимо отделять от других элементов путем химической обработки, то есть драгоценный металл присутствует не в самородках. По этой причине золотая лихорадка в Луганской области, как случилось в американском Клондайке в 1897 году, невозможна - старатели-одиночки здесь ничего не найдут. 

КСТАТИ

Первым ценную руду здесь нашел Петр I

Золотую руду на Нагольном кряже обнаружили еще при Петре I. Тогда же там построили несколько шахт, но добыча быстро сошла на нет - тогдашние технологии позволяли получать золото из руды лишь в небольших объемах. И только в конце ХIХ века разработкой золотоносных жил серьезно занялся горный инженер Алексей Глебов. Он доказал правительственной комиссии целесообразность инвестирования в золото. И, получив царский кредит (3 млн руб.), углубил заброшенные шахты на Нагольном кряже. Менее чем за год Глебов добыл около 8 кг золота и 16 кг серебра. Но когда понял, что в назначенный срок не сможет вернуть долг державе, застрелился. Работы были остановлены, и почти столетие о "донбасском Клондайке" не вспоминали.