Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Празднование юбилея Крещения Руси: В гостиницах развешивают иконы, а на Андреевском запасаются китайскими сувенирами

Празднование юбилея Крещения Руси: В гостиницах развешивают иконы, а на Андреевском запасаются китайскими сувенирами
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Священники рекомендуют паломникам, которые приедут в столицу,  останавливаться в гостиницах при храмах и монастырях. Но, как выяснила "Комсомолка", почти все места там уже забронированы. 

Цены на проживание в праздничные дни почти в два раза выше, чем в другие дни.  

-У нас на 26, 27 и 28 июля мест давно уже нет. Последнее забронировали еще неделю назад, - сказал "Комсомолке" дежурный администратор гостиницы "Лаврская". 

В монастырских гостиницах смогут разместиться лишь несколько сотен приезжих, остальные будут селиться в гостиницах и, скорее всего, будут выбирать бюджетные варианты.  Как рассказал "КП" президент Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины Роман Пономаренко, паломников ожидают с распростертыми объятиями в столичных хостелах, где предлагают койки за 80-120 грн. за ночь. 

- Я рекомендовал цены в хостелах не повышать, но если паломник с деньгами, почему не взять с него больше? - сказал "КП" Пономаренко. 

В Киеве ожидают прибытия 10-15 тыс. паломников из России, Беларуси и регионов Украины. Фото: УНИАН. 

Некоторые владельцы хостелов к наплыву верующих туристов готовятся основательно  -  святят стены и покупают иконы в комнаты.  

- Мы уважаем чувства верующих, поэтому хотим принять их достойно, - сказал нам администратор хостела в Коломиевском переулке, 6.  

Пономаренко говорит, что будет рекомендовать провести освящение помещений и закупить лики святых всем коллегам. 

- Это хорошая идея! Порекомендую это сделать всем, - сказал он. 

"Улучшенный" номер в церковном отеле обойдется в 450 гривен. Фото: lavra.ua.

К ПРИЕМУ ГОТОВЫ

Новые экскурсии и сувениры

Ольга КРОМЧЕНКО

К прибытию паломников готовятся и столичные экскурсоводы. В экскурсионной компании "Интересный Киев" специально к 1025-летию Крещения Руси разработали новый маршрут. Стоимость - 60 грн. с человека. 

 - Гостей столицы в эти дни будем удивлять циклом экскурсий "Древний Киев", в каждой из которых будет уделено должное внимание Крещению Руси, - рассказал "Комсомолке" владелец компании Арсений Финберг. - Плюс готовим отдельную программу по Владимирской горке, в которой о Крещении расскажем подробно и поименно. 

А вот продавцы сувениров на Андреевском на круглой дате особо зарабатывать не планируют. 

 - Мы заказали больше магнитов с киевскими церквями и соборами, c Лаврой. Все - по 10-20 грн., - говорит торговец Владимир. - В Украине сувенирку делать очень дорого, все привозят из Китая. А заказывать специально новый дизайн магнитов, которые будут продаваться ровно три дня, не выгодно. 

КСТАТИ

В Лавру пустят бесплатно

27 и 28 июля вход на территорию Киево-Печерского заповедника будет свободным. Также бесплатными планируют сделать все музейные экспозиции, посвященные 1025-летию Крещения Руси.