Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крымчане рискуют остаться без хлеба?

Снижение урожая зерна в этом году специалисты связывают с недостаточным количеством осадков весной. Последнюю декаду апреля и весь май дождя не было.

- Несмотря на то что весь запланированный объем сельскохозяйственных работ был произведен качественно и своевременно, мы все равно понесли убытки, - рассказал "КП" замминистра Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Иван Метельков. - В этом году гидрометеорологи подтвердили, что из-за засухи объявлена чрезвычайная ситуация.

Всего на полуострове было засеяно 532 тысячи гектар озимых и яровых. Однако к уборке готовы только 400 тысяч гектар, остальные 130 тысяч пошли под списание.

По словам Ивана Викторовича, поздние сорта пшеницы, ячменя из-за засухи даже не успели выбросить колос. Некоторые ранние сорта зерновых, у которых начался процесс развития, тем не менее, также пострадали от высокой температуры. Жара не позволила им нормально развиваться, даже прошедшие в течение недели дожди не спасли ситуацию.

- Наиболее пострадали Красногвардейский, Сакский, Первомайский, Кировский и Советский районы, - говорит Иван Метельков. - Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, мы засеиваем поля просом, гречкой, кукурузой на тех площадях, где есть гарантированное орошение. За счет них постараемся восполнить недостаток культур.

Возникает вопрос, если ситуация с пшеницей критическая - не приведет ли это к повышению цен на хлеб? Однако чиновники успокаивают, что этого, скорее всего, удастся избежать, у государства есть все возможности, чтобы не повышать цены на хлеб.

Кстати, распогодится в Крыму лишь к среде.

- Температура воздуха днем до конца недели достигнет отметки в двадцать семь - тридцать два градуса тепла, - рассказали "КП" в Крымском региональном центре гидрометеорологии.