Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подождем под дождем

Подождем под дождем
Фото: Буйство стихий на «Донбасс Арене». Вживую выглядело еще более впечатляюще!

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра Куйперса, как на поле обрушилось такое количество воды, что даже суперсовременная система дренажа "Донбасс Арены" явно с ней не справилась. К тому же вокруг сверкали молнии и гремели грозы. И если первая из них символично прервала на долю секунды исполнение "Марсельезы" ("Знак свыше!" - подумали на трибунах и радостно загудели), то следующие могли представлять реальную угрозу для находящихся на поле. Судья остановил едва начавшийся матч, и команды отправились в подтрибунные помещения. Следующий час прошел в томительном ожидании. Люди шутили: "Если игру перенесут, то хотя бы в историю попадем, такого ведь еще на Евро не было!" Хотя смешного в этом было мало. По регламенту турнира арбитр имел право отменить матч. В этом случае он должен был состояться на следующий день, причем команды должны были выйти на поле в тех же составах. В Донецк же съехались фанаты со всей Украины, и подавляющее большинство не собиралось оставаться в городе еще на сутки, имея на руках обратные билеты на поезда. Да и мало у кого в кошельке завалялись "лишние" 300-400 евро на гостиницу. 

КУЙПЕРС ЭДАКИЙ!

К счастью или несчастью, матч не отменили и не перенесли. 

Первый тайм - футбольное "Бородино" (вы ведь знаете, что исторически это сражение считают именно своей победой и французы, и русские? - Прим. ред.). Французы штурмуют наши редуты, но у нас на последнем рубеже бесподобный Пятов. А впереди на лихом коне "Багратион"-Шева. Мог, мог, Андрей забить разок, но пальнул прямо во вратаря Льориса. Французы могли забить гораздо чаще. Один раз и сделали это. Но из офсайда, в чем четко разобрался арбитр Куйперс. Этот дядька, если помните, знаменит тем, что является единственным в мире и истории судьей, показавшим красную карточку Андрею Шевченко (дело было год назад в матче "Динамо" - "Брага"). Если бы он и дальше судил так же четко – цены б ему не было. Но дважды принял решение не в нашу пользу. На 45-й минуте не показал вторую желтую карточку будущему автору гола Менезу, а на 51-й не назначил пенальти в ворота французов за фол против Шевы. И все могло пойти по-другому. Но этого не случилось, и начало второго тайма стало нашим "Аустерлицем". Два пропущенных мяча за три минуты - оба между ног сначала Селина, затем Гусева - "сливай воду!", что в контексте погодных условий звучит уместно.

Фанаты сборной Франции чувствовали себя на "Донбасс Арене" как рыбы в воде. Во всех смыслах. 

СБОРНАЯ ПОПЛЫЛА…

При счете 0:2 матч, по сути, закончился. Футболисты сборной Украины, что называется, "поплыли". Как в прямом, так и в переносном смысле. Не получалось почти ничего, а французы, не особо стремясь добивать соперника, просто играли в свое удовольствие.

После матча Блохин обижался, что сборную освистывали. "Считаю, это неправильно!" - категорично, в своей манере, заявил тренер. А правильно было, когда в середине 2-го тайма (именно тогда трибуны и свистели) французы играли в кошки-мышки с украинскими игроками, в течение нескольких минут не давая хозяевам поля даже прикоснуться к мячу? И завершили издевательскую комбинацию из трех десятков точных пасов ударом в штангу Пятова. Болельщикам было больно и горько смотреть на такое. Оттого и свистели. И "неправильно" - это осуждать их за это.

А поддержка сборной, как минимум в первом тайме, была прекрасной. Как и хоровое исполнение гимна Украины - не хуже, чем несколькими днями ранее в Киеве перед матчем со шведами. Уверенно заявляем, как свидетели.  

Партнеры по мюнхенской "Баварии" Рибери и Тимощук сражались, не щадя друг друга. 

УДОВЛЕТВОРЕННЫЙ БЛОХИН, УЛЫБАЮЩИЙСЯ БЛАН

На пресс-конференции эмоции на лицах Олега Блохина и Лорана Блана практически не читались. Первый был на редкость суров и резок, второй толерантен и спокоен. 

- Хочу сказать, что если в первом тайме, наверное, была равная игра, то после перерыва мы имели пару контратак, которые не довели до конца, - сказал Блохин. - Сборная Франции распорядилась моментами лучше. В целом я удовлетворен игрой, но, наверное, не все удалось выполнить, о чем мы договорились. И то, о чем я говорил - победа над шведами, нам еще ничего не гарантировала. Поэтому если мы подумали, что мы уже в четвертьфинале, то сделали ошибку.

- У нас сегодня было полное доминирование в игре, - парировал Лоран Блан. - Мы намного больше били по воротам, больше владели мячом и играли более активно. Я сказал своим подопечным, что надо быть очень настроенными, и они это сделали. Были моменты, когда Украина играла лучше, но мы смогли их устранить.

…Итак, чуда не произошло. Украина проиграла, и теперь команде Блохина костьми нужно лечь, чтобы достойно противостоять Англии с вернувшимся Руни. Нужна победа! За ценой не постоим. 

51-я минута. Рами толкает рукой Шевченко в собственной штрафной. Если это не пенальти, то что?!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Андрей ШЕВЧЕНКО: "С Англией должны сыграть лучше, чем сегодня"

- Был очень тяжелый матч. Франция играла хорошо, особенно в первом тайме. Но у нас все еще есть шансы на выход из группы. Если в последнем туре обыграем англичан, окажемся в четвертьфинале. Будет ли сложнее с Англией? Думаю, обе эти команды одинаково хороши. Мы знаем это и поэтому через  четыре дня должны сыграть гораздо лучше, чем сегодня, если хотим победить. Знаю, что у англичан в строй вернется Руни. Но он не играл почти целый месяц, впрочем, в любом случае, это игрок ТОП-уровня. 

Надеюсь, нам очень поможет поддержка полного стадиона, но, с другой стороны, на нас ложится большая ответственность. Верю, что благодаря зрителям, которые будут гнать нас вперед, мы сможем добиться необходимого результата.

Анатолий ТИМОЩУК: "Отступать нам некуда"

- Французы нередко предоставляли нам зоны для выхода в контратаки. Мы выходили неплохо, но не воспользовались ими. Если бы забили хоть один мяч, игра сложилась бы совсем по-другому. Мы проиграли хорошей команде, с сильными, быстрыми, техничными игроками высокого класса в составе. Отступать нам уже некуда, поскольку сегодня мы проиграли, в последнем поединке нет другого выхода, кроме как побеждать англичан. Стоило ли мне сбивать Рибери? Я отставал от него на 20 метров, ведь Рибери - скоростной игрок. Я бежал за ним, а когда приблизился, то он меня толкнул, у меня сбился шаг, и я не мог фолить в тот момент. Но потом атака была переведена на другой фланг, и соперник из-под ноги забил мяч. С трибун всегда легко обсуждать или комментировать какие-то ситуации. Нужно посмотреть повтор, проанализировать ситуацию, но уже сейчас могу сказать, что в том моменте мне было очень тяжело достать Рибери. Эпизод получился очень динамичным, а я всегда стараюсь играть корректно и в пределах правил.

Также хочу поблагодарить болельщиков за великолепную атмосферу и поддержку. Надеюсь, несмотря на сегодняшнее поражение, на игру со сборной Англии также соберется полный стадион. Повторюсь, мы будем играть только на победу, но добиться ее будет непросто. Для этого нам нужно играть в свой футбол, сконцентрироваться, не допускать простых ошибок и отдать все силы на футбольном поле.

Светлана ПОЛЯКОВА. 

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ 

Турнирная таблица группы D после 2-х туров

 Страна И В Н П М О

Франция 2 1 1 0 3-1 4

Англия 2 1 1 0 4-3 4

Украина 2 1 0 1 2-3 3

Швеция 2 0 0 2 3-5 0

КАКОЙ СЧЕТ?

Евро-2012. Группа D.

Донецк. Стадион "Донбасс Арена".

Украина - Франция - 0:2.

Голы: Менез (53), Кабай (56). 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Давка в фан-зоне и туалеты в подворотнях 

Дмитрий ДЕРИЙ

В центр Киева поболеть за наших пришло 150 тысяч человек, пустили только 100 000.  

На Майдане собралось столько людей, что зайти в фан-зону через центральный вход за полчаса до игры было нереально: в очереди томились человек двести, пропускала людей охрана медленно, обыскивала намного тщательнее, чем во время первого матча наших со шведами.

Кое-как пробрался - помогло удостоверение журналиста. Но только начал смотреть футбол, судья увел команды с поля. Разочарованная толпа буквально вынесла меня из фан-зоны, попутно прихватив еще человек сто, стоявших недалеко от входа.

- Где у вас тут можно сделать пи-пи? - обращается ко мне англичанин, назвавшийся Майклом.

- В фан-зоне есть туалеты, но туда сейчас не зайти, - говорю ему. И замечаю, как из подворотни возле Печерского суда вытекает бурный желтый ручеек.

- А-а-а! У вас это так делают? Прямо под домом? Ха-ха! - и он уходит в подворотню, а мне становится стыдно…

Когда матч возобновили, в фан-зону перестали пускать совсем. Охранники объяснили: "Тут уже сто тысяч человек. Это максимум. А еще не менее пятидесяти тысяч рвутся. Нельзя - опасно". Опять помогло удостоверение...

Фан-зона ревела целый час, за который здесь выпили около 30 тысяч литров пива (целая железнодорожная цистерна!), до момента, когда Украина пропустила первый гол. Примерно минуту стояла жуткая тишина. Резали слух редкие веселые крики захмелевших англичан. Но надежда начала появляться, когда на весь Крещатик зазвучало: "У-кра-и-на! У-кра-и-на!" Однако через минуту фан-зону снова накрыла липкая и неприятная тишина - нам забили второй. За десять минут до конца матча фан-зона начала опустошаться.

- С такой игрой в этом матче нам уже ничего не светит, - типичная фраза большинства уходящих болельщиков в тот вечер. - Надеемся, что с англичанами Украина поймает кураж. Ведь могут же… 

Поэтому сегодня наш вопрос дня: Как вам матч? Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>