Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузинский офицер попросил политического убежища в России

Грузинский офицер попросил политического убежища в России

Лейтенанта пограничной службы Грузии Алика Бжанию уволили из вооруженных сил через несколько дней после того, как он перешел границу и попросил убежища в России. Об этом  сообщили представители министерства внутренних дел Грузии – передаёт lenta.ru.

Как сообщается, Бжания просит Россию предоставить ему и его семье политическое убежище и помочь избежать преследования грузинских властей.

В настоящее время Бжания намеревается попросить международные организации помочь вывезти из Грузии его семью. 

Напомним, 35-летний лейтенант грузинской армии Алик Бжания 23 мая 2009 года перешел границу и обратился за помощью к российским пограничникам в Абхазии. Бжанию отвезли в Москву. По словам самого бывшего военнослужащего, он обратился в СМИ лишь потому, что опасался за безопасность оставшихся в Грузии матери, отца и брата. Бжания счел, что если его история получит огласку, грузинские власти не смогут причинить его родным вреда.

Причиной перехода границы Бжания назвал несогласие с политикой президента Грузии Михаила Саакашвили, который, по мнению бывшего военнослужащего, "разваливает Грузию изнутри". При этом Алик Бжания подчеркнул, что не имеет отношения к политике и не участвовал в деятельности грузинской оппозиции.

Тем временем, как мы сообщали, в январе военнослужащий российского контингента в Южной Осетии младший сержант Александр Глухов перешел границу с Грузией и сдался грузинскому полицейскому патрулю.

«Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь. Надеюсь, что оно мне будет предоставлено», – заявлял тогда Глухов.  Мать дезертира - Галина Глухова - рассказала, что последнее время регулярно связывалась с сыном по телефону: он живет неплохо - ему дали статус беженца, платят суточные, выделили двухкомнатную квартиру с телевизором и компьютером и обещали подыскать работу. Галина Глухова сообщила, что она не советует сыну возвращаться в Россию.