28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Анджелина Джоли удалит и другие органы

Анджелина Джоли удалит и другие органы
Фото: Поклонники Анджелины волнуются, останется ли у актрисы хоть какая-то собственная часть тела. Фото: globallookpress.com.
То, что Анджелина Джоли уже удалила себе обе груди (известно об этом стало в минувший вторник, когда газета The New York Times опубликовала колонку, написанную ею самой), всколыхнуло не только ее коллег, но и простых людей, которые, так же как и актриса, боятся диагноза "рак". После того как Джоли рассталась с прекрасным родным бюстом, риск развития рака молочной железы оценивается у нее уже не в 87 процентов, а в 5. Ее гражданский муж Брэд Питт сообщил журналистам: "Мы все пытались сделать из ее послеоперационного восстановления развлечение, приключение такое". 
 
Теперь, как пишет журнал People, семью ждет еще одно жестокое приключение: Анджелина собирается вырезать яичники. Тоже превентивно: пока с ними все в порядке, но риск развития рака очень высок (от рака яичников умерла мать Джоли, актриса Маршелин Бертран, а было ей всего 56 лет; самой же Анджелине сейчас 37). И это значит, что у Джоли больше не будет детей. Хотя у нее их и так достаточно - трое родных и трое приемных. Именно заботой о детях, которые не должны остаться без матери, и объясняла все свои медицинские решения Джоли. К сожалению, Энджи почти забросила кино - вероятно, как раз из-за обеспокоенности собственным здоровьем. Единственный за три года фильм с ее участием - "Малефисент", диснеевская сказка по мотивам "Спящей красавицы", где она играет злую рогатую королеву, - выйдет весной 2014-го.
 
Насчет превентивного удаления органов у врачей существуют разные мнения: кому-то кажется, что это чрезмерная предосторожность, кому-то - что это спасение от ранней смерти. В США это довольно распространенная процедура:  боящиеся рака люди после генетического анализа заблаговременно не только вырезают себе яичники, но и, например, делают резекцию желудка. 
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
 
Гинеколог-эндокринолог, к.м.н. Ольга Ефименко: "После удаления яичников начинается преждевременная старость"
 
- Операция по удалению яичников крайне опасна своими последствиями, ведь это орган, продуцирующий гормоны. Если молодая женщина лишается яичников, у нее начинается резкий и тяжелый климакс со всеми его страшными "нюансами": ранним старением, развитием психоэмоциональных нарушений, болезней костей и двигательного аппарата, появляются морщины и вылезают волосы. Это не говоря уже об обычных операционных рисках, которых при удалении яичников намного больше. 
 
Прогнозировать рак можно с помощью специальных методических расчетов, но все это пока математическое моделирование. Удалять яичники в целях профилактики доктора не рекомендуют, потому что негативные последствия такого вмешательства себя однозначно проявят. У многих женщин - носительниц дефективного гена, как у Джоли, рак так и не наступает. В 90% случаев причина рака груди вовсе не ген. Вероятность наступления рака связана с комплексом условий и ее невозможно просчитать. Удалять надо органы, в которых опухоль уже есть, в иных случаях это смертельно опасно. 
 
Профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ: Из-за страха актриса готова стать киборгом?
 
- Анджелина, безусловно, страдает канцерофобией, то есть сильной боязнью заболеть раком. И это не вина, а беда. Несмотря на деньги и возможности, ей не удалось спасти от смерти страдавшую раком мать. И представьте себе ужас женщины с шестью детьми на руках, которой сообщают о высоком риске онкологии. К тому же Джоли страдает депрессиями. Да в такой ситуации она и киборгом бы согласилась стать, только бы защититься от болезни. Я не думаю, что она сама просит врачей: мол, отрежьте мне еще что-нибудь. Просто американская медицина такова, что пациенту сухо сообщают все возможные риски и предоставляют решать самому. Конечно, риск рака у нее есть. Но нельзя доводить до абсурда. Так можно половину органов вырезать, но не факт, что онкоклетки не заведутся в оставшихся... Анджелине нужно найти мудрого врача, который объяснит, что от рака не застрахован никто, но и кромсать себя раньше времени не вариант, ведь предрасположенность к болезни - еще не болезнь. Надо вовремя обследоваться и просто жить.