Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе закрыли сеть магазинов с курительными смесями и «расслабляющими» таблетками

В Одессе прекращена работа торговой сети «Ганеша», в магазинах которой продавались курительные и ароматизированные смеси, а также «расслабляющие» таблетки.

Как заявило сегодня областное управление МВД, оказалось, что все эти препараты содержат психотропные вещества. В частности, речь идет о хлорфенилпиперазине. Принятым в прошлом году Постановлением правительства это соединение отнесено к категории психотропов. Его свободная продажа запрещена, передает Окна-Одесса.

В милиции говорят, что «последствия употребления таких веществ – по сути, заменителей «тяжелых» наркотиков – трагические. Соединения вызывают ломку, зависимость, поражение основных функций головного мозга, способствуют возникновению и развитию раковых заболеваний, а также психических патологий. В 2008 году табу на курительные смеси и таблетки ввели в Германии, США, Канаде, Австрии, Швейцарии, Франции, Польши, Новой Зеландии, России и других странах».

Задержаны четыре человека, которые занимались продажей смесей в Одессе. Против них возбуждены дела по статье «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Предусмотренное за это наказание – тюрьма на срок от трех до 12 лет (в зависимости от обстоятельств). Сейчас милиция ищет других людей других причастных к торговле курительными смесями.