Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На западе Африки лихорадка Эбола унесла 137 жизней

В западной части Африки от вспышки вирусного заболевания - геморрагическая лихорадка Эбола, скончались 137 человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения.
 
Всемирная организация здравоохранения считает, что "лихорадка Эбола является одной из самых опасных вирусных болезней, известных человечеству",
Подавляющее большинство заболевших находятся в Гвинее – там зарегистрированы 200 возможных или подтвержденных случаев заражения из 220. Вспышка лихорадки началась в лесах западноафриканского государства, а затем перекинулась в столицу.
 
Случаи заражения вирусом отмечены в Мали, а также в Либерии, где зарегистрированы 26 инфицированных и 13 скончавшихся. В Гамбии временно запрещены авиарейсы из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.
 
Ранее, государственный министр иностранных дел Гвинеи и по делам гвинейцев, проживающих за рубежом, Франсуа Лунсени Фаль, заявлял, что распространение болезни "взято под контроль" и даже вылечили несколько человек.
 
В Африке уже были подобные случаи.  В сентябре 2007 года вспышка геморрагической лихорадки Эбола была отмечена в Демократической Республике Конго. А в ноябре 2012 года в Уганде было зарегистрировано несколько случаев заражения, 5 из которых закончились летальным исходом.
 
Геморрагическая  лихорадка Эбола – это редкое, но очень опасное вирусное заболевание, от которого еще нет вакцины. Вирус передается при прямых контактах с кровью, жидкостями организма и тканями инфицированных людей.  Симптомами такой болезни являются сильные головные боли, боли в мышцах, а также общая усталость. Затем появляются сухой кашель и колющие боли в грудной клетке.
 
90 процентов случаев заражения заканчиваются  летальным исходом.
Новости по теме: вирус Эбола