Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ утверждает, что Янукович в Бердянск не приедет

СБУ утверждает, что Янукович в Бердянск не приедет
Фото: Украинцы активно обсуждают возможный визит экс-гаранта Виктора Януковича в страну. Фото: архив КП
Украинцы активно обсуждают возможный визит экс-гаранта Виктора Януковича в страну. Сначала появились слухи, что бывший президент приедет в Донецк. Затем появилась информация, будто по словам главы СБУ в Запорожской области Александр Шмитько, экс-президент появится в Бердянске. Однако в пресс-службе СБУ "Комсомольской правде в Украине" не подтвердили, что Александр Шмитько делал такие заявления. 
 
- Мы опровергаем информацию о возможном визите Виктора Януковича в нашу область. Сейчас в интернете появляется очень много недостоверной информации, которая может дестабилизировать ситуацию в регионе, - сообщили в пресс-службе СБУ Запорожской области.
 
Пока же в городе обстановка спокойная, но к возможному развитию событий все же готовятся.

Так за последние несколько дней в Бердянске значительно увеличилось количество правоохранителей. На выездах с города и вблизи аэропорта установили блокпосты, на которых постоянно дежурят украинские военные. Усиленно патрулирование и улиц города. Как говорят очевидцы, столько военных в городе еще не было никогда. Правда, видимо больше опасаются не приезда Януковича, а повторения событий Донецкой области.

"На уши" город подняли еще в четверг. Так, что даже на заседании горсовета местные депутаты уже хотели закрывать двери в здание. Как сообщила местная пресса, во время проведения заседания, городскому голове Алексею Бакаю позвонил губернатор Запорожской области Валерий Баранов.

- Ситуация такая не хорошая. Все примерно, что делается в наших соседних областях, может коснуться нас. Поэтому надо принять упредительные меры, - сообщил он. Некоторые депутаты в шутку даже предложили перенести сессию или плотнее закрыть двери.

Кроме того, в четверг в боевую готовность была приведена воинская часть города.
 
Напомним, 16 апреля в Мелитополе СБУ поймала диверсанта, который по заданию российской спецслужбы, 6-10 апреля организовал массовые беспорядки, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, захватом административных зданий в Луганске. Как выяснилось, злоумышленник наладил канал поставки оружия для участников этих протестов. Кроме того, он указывал митингующим, как вести себя далее: обрабатывать местных жителей и противодействовать правоохранителям. Также он планировал создать диверсионную группу из числа жителей Запорожья. По замыслу они должны собирать информацию о численности, расположении, маршрутах движения воинских частей Украины в юго-восточном направлении.
 
КСТАТИ
 
 
По воздуху
 
Исключено. Все аэропорты Донбасса и страны находятся под полным контролем пограничных служб Украины. Независимо от того, летит ли пассажир рейсовым самолетом  или прибывает на чартере, он в обязательном порядке должен пройти пограничный контроль. При этом есть четкое распоряжение задерживать Януковича в случае его появления в стране.
 
- Ну не на парашюте же его сбрасывать будут? По-другому, не проходя погранконтроль, к нам не попадешь, - заверили стражи кордонов.
 
По земле
 
Теоретически возможно. Несмотря на то что пограничные районы находятся под усиленным контролем и изрыты противотанковыми рвами, местные жители находят лазейки. 
 
Абсолютно закрытой ук­ра­ин­ско-рос­сийскую границу считать нельзя. Главное - найти толкового и надежного проводника из числа местных жителей. Впрочем, этот вариант все равно остается опасным - уж слишком много в нем возможных рисков.
 
Еще сложнее пересечь границу на автомобиле: тут, как и в случае с аэропортами, не избежать прохождения пограничного контроля.
 
По воде
 
Вполне возможно. Акватория Азовского моря находится в совместном пользовании Украины и России. То есть четкой линии границы здесь нет. К тому же сейчас начался активный рыбный промысел, на который выходят как официальные рыбаки, так и браконьеры. При большом желании и за приличное вознаграждение можно найти "отчаянных ребят", которые ставят сети в этих краях уже много лет и согласятся на переправу.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
На слухи о возможном визите Януковича тут же отреагировал и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий.
 
- Конечно, если Виктор Янукович появится в Украине, будут приниматься меры по его задержанию. Потому что есть соответствующие процессуальные решения, он уведомлен о подозрении. Есть решение о его задержании, и есть решение суда о взятии его под стражу и доставке его в суд под стражей, - отметил Махницкий.
 
В тоже время он считает подобную информацию недостоверной и заявляет, что приезд Януковича сейчас маловероятен.