Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: как бизнес будет работать без печатей

Юрист: как бизнес будет работать без печатей
Фото: отмена использования печатей упростит жизнь бизнесменам. Фото: freeimages.com

Верховная Рада Украины отменила обязательное использование печатей субъектами хозяйствования, проголосовав 15 апреля 2014 года за законопроект № 2258а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся упрощения порядка открытия бизнеса".

По мнению партнера Адвокатской компании "Золотая Середина" Наталии Бочаровой, задекларированные инициативы по упрощению создания и ведения бизнеса должны быть восприняты предпринимателями положительно, особенно в части отмены обязательного использования печати как некоего атрибута, подтверждающего "сверхполномочия" лица-подписанта.

"Если у лица, подписывающего договор, есть печать, то этому лицу автоматически доверяешь. При этом редко кто задумывается над наличием полномочий лица-подписанта визировать от имени предприятия тот или иной документ. Об этом задумываются, как правило, только при заключении масштабных сделок. Так уж повелось, что если есть печать, то считается, что все в порядке. Тем не менее, возможна такая ситуация, как отсутствие полномочий у лица-подписанта скреплять своей подписью документы или договоры. И о том, что такие полномочия отсутствуют, как раз можно узнать из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей", — рассказывает Наталия Бочарова.

По ее словам, на сегодняшний день даже без расширения объема сведений возможно получить наиболее важную информацию о хозяйствующих субъектов. И если у лица, подписавшего от имени предприятия документ, отсутствуют на это полномочия, то печать уже не спасет.

"Скорее, такие действия — проставление подписи неуполномоченным лицом и скрепление документа печатью, как лишние подтверждение действительности документа — могут говорить лишь о неких злоупотреблениях со стороны недобросовестных предпринимателей. Например, в дальнейшем на основании того, что договор подписан неуполномоченным лицом, признавать его недействительным в судебном порядке, и, как следствие, в лучшем случае, отсрочить момент оплаты по договору, а в худшем случае, при особой изобретательности, вообще уклониться от оплаты. Так что наличие печати на договоре не является ни панацеей, ни, тем более, гарантией выполнения договора", — говорит партнер Адвокатской компании "Золотая Середина" Наталия Бочарова.

В тоже время сложности при ведении хозяйственной деятельности из-за отсутствия печати могут возникнуть, как говорится, на пустом месте.

"Например, где-то в глубинке, где не только живут по старинке, а и бизнес ведут также. Привыкли люди, что документ только тогда документ, когда печать есть, вот и будут требовать. Но отсутствие печати, скорее всего, в большей степени затронет именно вновь зарегистрированные предприятия, а также те, которые еще проходят процедуру регистрации. Те предприятия, которые имеют свою историю, а также данное им законом право пользоваться печатью, и в дальнейшем будут использовать такой атрибут достоверности и легитимности юридического лица",— считает Наталия Бочарова.