Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Весна, мужик! Готовь шашлык

Весна, мужик! Готовь шашлык
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ.
Но мы выбрали пять мест "Комсомолка" составила ТОП-5 мест для пикника, но не в традицонном парке, а в настоящем лесу.
 
Никольский лес - самый перспективный
 
Эта зона отдыха хоть и расположена рядом со станцией метро "Красный хутор", мало пользуется популярностью. А зря. Среди вековых сосен множество живописных полянок для отдыха. Здесь даже проходит маршрут здоровья, составленный туристами-энтузиастами. Ни выхлопов от машин (близлежащая дорога фактически пустая), ни толп отдыхающих. Красота, природа! Что касается самой зоны отдыха, то она выглядит довольно скромно. При входе в лес мы обнаружили только четыре места для отдыха в виде срезанных пеньков (стол и стулья) и один навес. Рядом с навесом есть детская деревянная горка и песочница. 
 
+ Разве столы и лавки так уж важны для хорошего отдыха? Да и дров в лесу завались! К тому же отдыхающих в лесу мало. Даже в полдень выходного дня все пеньки-лавочки (кроме навеса) в зоне отдыха были свободны.
 
- Зона отдыха находится на самой окраине Киева. Да и супермаркетов поблизости нет. Впрочем, многие продукты, помимо овощей и фруктов, можно купить в ближайших ларьках, которые расположены от зоны отдыха на расстоянии двухсот-трехсот метров.   
И выйти в лес и рыбку съесть
 
Зона отдыха, о которой идет речь, расположена в одном километре от Киева, недалеко от Житомирской трассы (остановка "с. Катериновка"). От прочих "шашлычных" мест эту территорию отдыха отличает наличие огромного озера с прекрасными видами. На берегу есть скамейки, столики, пеньки-табуретки. Отдыхающих здесь, как правило, не так много, места хватает всем. Эта зона отдыха популярна среди любителей активного отдыха: с одной стороны, шашлыки и песни под гитару, с другой - рыбалка. Да, в Святошинском озере есть рыба, да какая! Маститые рыбаки поговаривают о карпах размером с лапоть. Оттого здесь много рыбаков. Так что если вам повезет, то вместе с шашлыками будете есть печеную рыбу.
 
+ Лес, озеро, красота. Есть мусорные контейнеры.
 
Добраться без машины непросто. Можно маршруткой по Житомирской трассе до остановки "Катериновка" и, не переходя трассу, - в лес. Либо по городу до улицы Ушакова, а там 1,5 км пешком. Магазинов поблизости нет. 
 
Мегапопулярное
 
Одна из самых посещаемых зон отдыха - Виноградарский лес. Во-первых, туда без проблем можно добраться в первую очередь с Оболони, Подола, а также из Святошинского и Шевченковского района. Во-вторых, зона отдыха оборудована всем необходимым, есть шесть-семь навесов, отдельно поставлены лавочки со столами, возле которых есть каменные "урны" для костра. Также есть большая детская площадка, автомобильная стоянка. 
 
+ Выгодное месторасположение. Остановки маршруток и троллейбусов расположены недалеко от центрального входа в лес, добраться до метро можно без проблем. Через дорогу есть большой продуктовый супермаркет, в соседних магазинах можно купить дрова и уголь.
 
Обратная сторона популярности зоны отдыха - большое скопление отдыхающих. Так что навесы практически всегда заняты. Местные пьянчужки даже наладили бизнес, рано утром занимают место, а потом продают его отдыхающим по сходной цене. Другая проблема - в лесу мало дров. Так что либо придется поискать, либо покупать. 
 
Комфорт стоит денег
 
Добро пожаловать в Голосеевский лес. Тут, возле живописного озера Дидоровка, установлены три десятка деревянных уютных домиков с мангалами, есть стоянка для автомобилей, кафе, магазин, биотуалеты, даже домик с утками и вольер с пони. Есть катамараны, батуты для детей. Но... За все хорошее придется платить. Домик на пятнадцать человек обойдется в 250 гривен, а вот за тридцать мест нужно будет выложить аж 700 гривен. Но разве стоит считать деньги, если вы можете подарить своим родным и друзьям комфортный отдых на природе!
 
+ Чистота и уют. Рядом находится Свято-Пок­ровский мужской монастырь, в котором есть отличный магазин, где можно приобрести вареники с разными начинками и пельмени, молочную продукцию, тушенку, домашний ароматный хлеб. 
 
Дорого. 
 
Пикник на обочине
 
Зона отдыха "Березка" расположена в оживленном месте. С одной стороны Троещина, с другой - Лесной массив. К лесу примыкает улица Братиславская с оживленным трехрядным движением. Но это отнюдь не мешает отдыхающим ходить сюда на отдых. Во-первых, на расстоянии ста метров от дороги в лесу шум трассы не слышен, а во-вторых, добраться сюда - раз плюнуть, маршрутки и автобус ходят регулярно и остановка не далеко. К тому же "Березка" - единственная зона отдыха, расположенная в березовой роще, кругом белоснежные деревья, влага, летом не так жарко, как в сосновом лесу. Да и для отдыха здесь в принципе все есть: три навеса, пять столов с лавками, два десятка пеньков-лавочек. Детальнее показать зону отдыха нашим корреспондентам вызвался местный житель дядя Коля, которого мы застали за закапыванием мусора.
 
- Да, мусор здесь не вывозят, - пожаловался Николай. - Чтобы не было грязи, мы, местные жители, делаем мусорные ямы. Основная часть отдыхающих располагаются в березовой роще, где есть навесы и лавочки, поэтому здесь всегда толпы народа. Но есть и другие места - за "гнилым" ручейком.
 
"Гнилой" ручеек - это коллектор, разделяющий березовую рощу практически надвое. Дядя Коля повел нас в соседнюю чащу. Навесов там, правда, не было, только лавочки да пеньки, но и людей меньше, соответственно, тише. Кстати, на данном месте есть импровизированная спортплощадка: несколько турников, брусья и даже мишень для лучников и любителей метания ножей-топоров-вилок. Отдыхай, тренируйся!
 
+ Зона отдыха расположена в центральной части массива, и добраться туда несложно. Через дорогу находится огромный строительный супермаркет, где можно купить топоры, пилы, мангалы и дрова с углем.
 
Продуктовых магазинов поблизости нет. Отдыхающих много, а места для отдыха - мало, лучше занимать полянки и лавочки с утра. 
 
ВАЖНО!
 
Собираясь на шашлык, всегда берите с собой шампуры или решетку для гриля. Ни в одной из бесплатных пикниковых зон их не раздобыть. Не помешают скатерть на стол и плед - в парке еще прохладно. Кстати, не разводите костер в неположенном месте - штраф от 51 до 170 гривен.